Три программных храма строятся на северо-востоке Москвы

Понедельник, 12 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В рамках "Программы строительства православных храмов" на территории префектуры СВАО на сегодняшний день 7 храмов сдано в эксплуатацию, 3 храма строятся и ещё 4 готовятся к началу строительных работ, 4 храма проектируются.", — рассказал Ресин.

Он пояснил, что, помимо нового строительства, в округе ведется несколько проектов реставрации.

"В СВАО у нас два реставрационных проекта. Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных и храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе", — уточнил куратор программы.

Что касается новых храмов, то в декабре планируется сдать в эксплуатацию храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, так называемый Мордовский храм. Мордовское землячество в Москве взяло на себя финансирование строительство. Так изготовление иконостаса находится на личном контроле Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Паникадила, производства "Софрино" уже изготовлены и ждут установки. В Воронеже отливаются 13 колоколов. Самый тяжелый из колоколов весит 700 кг.

Еще один окружной объект планируется сдать в эксплуатацию уже в июле. Это приходской дом храма Торжества Православия в Алтуфьево. Храм Торжества Православия ввели в эксплуатацию в 2016 году. Теперь строители завершили возведение здания приходского дома, где разместится и воскресная школа. Благоустройство будет закончено к середине сентября.

Идет и активное строительство храма на Анадырском проезде, площадка под который была выбрана вместо парка "Торфянка". У проекта нашёлся благотворитель, который перечислил пожертвования на сумму 16 миллионов рублей. Изготовлены купола и кресты, в ноябре-декабре их планируют поднять на храм.

"Мы со своей стороны примем самое активное участие в благоустройстве прилегающей к комплексу городской территории, — подчеркнул заместитель префекта СВАО Евгений Каданцев. — И поможем организационно в устройстве инженерных сетей. Напомню, на этой территории был разворотный круг городского транспорта. Город Москва этот вопрос решил. Заказан отдельный проект развития прилегающей территории района, и в 2022-2023 годах будет выполнено комплексное благоустройство.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". По программе уже построено почти 100 храмов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003