Путин рекомендовал начать строительство обхода Кемерово в этом году

Среда, 7 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нужно обеспечить работу по обходу города Кемерово, нужно начать уже в текущем году. Можно это сделать?", — обратился президент к вице-премьеру Марату Хуснуллину, выступившему с докладом о социально-экономическом развитии Кемеровской области.

"Да, в этом году мы начнем, с губернатором очень подробно проговорили. Как только появляется первый объем документации, подготовительные работы, не дожидаясь основного этапа, входим в работу в этом году и ставим себе задачу закончить ее за три года", — уточнил Хуснуллин.

Он также отметил, что обход Кемерово – один из ключевых пунктов программы развития региона.

"Мы полностью согласовали финансовую схему с Минфином, порядка 43 млрд рублей будет стоить обход. Это очень важный для города проект, он снимет транзитный трафик через Кемерово, даст возможность развития жилищного строительства, даст импульс к созданию новых рабочих мест. Договорились, что как только появится проектно-сметная документация, мы сразу предоставим финансирование: половина — с нас (федеральный бюджет — ИФ), половина — из инфраструктурно-бюджетных кредитов и источников регионального бюджета", — уточнил Хуснуллин.

Как сообщалось, в июле 2018 года врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев заявлял, что проектно-изыскательские работы по строительству дороги в обход Кемерова начнутся в 2018 году.

"Самый худший сценарий ввода дороги, который нам видится, за который мы не имеем права выйти, — (построить дорогу — ИФ) до 2024 года. По окончании проектных работ мы доложим точные сроки ввода", — говорил тогда Цивилев.

Стоимость строительства тогда оценивалась в 68 млрд рублей.

Летом 2019 года Сибуправтодор (входит в Росавтодор) признал новосибирское ООО "Росинсталпроект" победителем конкурса на обоснование инвестиций в строительство автодороги Новосибирск-Красноярск в обход Кемерова. Согласно заданию на проектирование, автодорога пройдет по северо-западным окраинам Кемерова, ее протяженность составит 40,5 км. Дорога будет выполнена по нормативам категории IБ ("скоростная дорога"), будет иметь не менее двух полос для движения в каждую сторону, встречные потоки будут разделены. Начало дороги будет ориентировочно на 12-м км существующего южного обхода Кемерова, она пересечет западный въезд в город, реку Томь и примкнет к существующей трассе Кемерово-Красноярск на северной окраине города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003