Дом Мельникова будет открыт для посещения в ходе реставрации

Понедельник, 21 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Планируется, что активные реставрационные работы начнутся в следующем году. При этом и сейчас, и в ближайшие годы Дом Мельникова будет открыт для посещения", — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам архитекторов бюро "Рождественка", которое занимается сохранением здания, это будет похоже на открытую реставрацию огромных картин в крупнейших музеях мира, когда пространство для посещения закрывается частично. Подробный перечень работ для каждой части Дома Мельникова будет составлен заранее.

О начале научной реставрации Дома Мельникова было объявлено в марте этого года. Тогда Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева подписал соответствующее соглашение с Группой ЛСР, ставшей генеральным партнером реставрации.

"Мы решили финансировать расходы по содержанию и реставрации памятника", — пояснял ранее заместитель генерального директора Группы ЛСР Иван Романов.

Говоря о размере инвестиций в проект, он отметил, что проектные работы потребуют около 16 млн рублей. Общая стоимость реставрационных работ пока не определена. Завершить работы планируется за четыре года.

Задача специалистов — сохранить уникальное наследие, используя архивные данные и аутентичные материалы.

"В настоящее время в доме-мастерской специалисты проводят высокоточные архитектурные обмеры, проводят необходимые исследования и изыскания, готовят проектную документацию", — уточнил Кузнецов.

Одноквартирный жилой Дом Мельникова — известный памятник архитектуры советского авангарда. Был построен в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи.

Жилое здание 1927-1929 гг. постройки в течение последних пяти лет используется как музей. Предыдущая реставрация проводилась в 1990-е годы. В планах значится номинация на включение объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003