По итогам 2003 г. Вимм-Билль-Данн, Мултон и Лебедянский заняли по 25,5% рынка соков

Понедельник, 22 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом году три крупных производителя соков — "Вимм-Билль-Данн", "Мултон" и "Лебедянский" контролировали абсолютно одинаковые доли рынка — по 25,5% каждый, говорится в оценке Российского союза производителей соков. Маркетологи не припомнят, когда на каком-нибудь крупном сегменте потребительского рынка складывался такое равновесие.

Соки и нектары — один из наиболее крупных сегментов отечественного потребительского рынка. По данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", в прошлом году россияне на эту продукцию потратили около $1,65 млрд, на пиво — $7 млрд, сигареты — $5,6 млрд.

В конце прошлой недели РСПС и представители входящих в него организаций, среди которых ВБД, "Мултон", "Лебедянский", Tetra Pak и Coca-Cola, подводили итоги работы рынка, объемы которого увеличились на 20% до 1,8 млрд л. В ходе обсуждения долей рынка каждого из игроков участники совещания пришли к неожиданному выводу: каждый из них продал одинаковое количество соков и нектаров на российском рынке.

Как сообщил "Ведомостям" президент РСПС Валерий Остапец, в прошлом году каждая из трех крупнейших компаний контролировала около 25,5% рынка соков. На 4-м месте обосновалась компания "Нидан", выпускающая соки "Чемпион" и Tropicana — она контролировала около 14% рынка.

Еще год назад безоговорочным лидером рынка был "Вимм-Билль-Данн", выпускающий соки J-7. В 2002 г. он произвел около 465 млн л сока, а "Мултон" и "Лебедянский" — примерно по 325 млн л. Однако в прошлом году ВБД не смог улучшить свой результат. В годовом отчете компании сообщается, что в 2003 г. она продала около 474 млн л, но примерно 4%, или 20 млн л соков и нектаров, были реализованы за пределами России.

"Мултон" и "Лебедянский" воспользовались стагнацией лидера, чтобы догнать его. Остапец говорит, что все три компании представили практически одинаковые цифры об объемах продаж внутри страны, которые колеблются в пределах 455 — 460 млн л. "Мы пришли к выводу, что в этой ситуации доли у всех участников равные, незначительные отклонения в одну десятую процента считать бессмысленно, они находятся на уровне арифметической погрешности", — говорит Остапец.

Руководители крупных маркетинговых агентств также удивились раскладу сил на соковом рынке, ведь большинство сегментов потребительского рынка всегда имеют ярко выраженных лидеров и "догоняющие" компании.

Согласно данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", на отечественном пивном рынке многие годы лидирует компания "Балтика", доля рынка которой к концу прошлого года составила около 22%. Ее ближайший конкурент, SUN Interbrew, контролирует около 15% рынка. Похожая ситуация сложилась и в продаже табачных изделий: представительство американской Philip Morris контролирует около 25% отечественного рынка, а British American Tobacco — немногим более 15%.

По данным маркетингового агентства ACNielsen, ВБД, "Мултон" и "Лебедянский" имеют примерно равные доли в Москве. Представитель ACNielsen Ольга Шахматова, принимавшая участие в обсуждении итогов года, смогла вспомнить лишь одну подобную ситуацию: в начале 1990-х гг. производители жевательной резинки Wrigley и Dandy контролировали примерно равные доли (около 50% ). "Но теперь между [этими] компаниями сложилась классическая ситуация: Wrigley опередила Dandy и контролирует 2/3 рынка", — говорит она. По мнению Шахматовой, сложившаяся на рынке уникальная ситуация, очевидно, разрешится консолидацией бизнеса.

Исполнительный директор холдинга "Лебедянский" Магомет Тавказаков объясняет прирост продаж улучшением системы дистрибьюции. Тавказаков прогнозирует, что объем продаж компании в этом году увеличится еще на 12 — 15%.

"Вимм-Билль-Данн" тоже планирует изменения, которые позволят ему вернуть себе пальму первенства. Недавно на должность директора категории "сок" был назначен Александр Малютин, ранее работавший в компании Tetra Pak. По словам Малютина, среди первых шагов компании — оптимизация портфеля брэндов и улучшение работы системы дистрибьюции.

Александр Критский, гендиректор компании "Мултон", выпускающей соки "Добрый" и Nico, говорит, что увеличить долю компании помогла масштабная реконструкция подмосковного завода в Щелково. Он полагает, что ситуация, когда доля трех крупнейших игроков будет стабилизирована на уровне 25 — 30%, продлится достаточно долго, "если только кто-то [из них] не будет делать масштабных инвестиций".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31