"НОВАТЭК" рассматривает возможности реализации в Татарстане нефтехимических и энергетических проектов

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "НОВАТЭК" рассматривает возможности реализации в Татарстане проектов в области нефтехимии и энергетики. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов по итогам состоявшейся встречи с председателем правления "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном и членом совета директоров этой компании, председателем совета директоров группы "Тройка Диалог" Рубеном Варданяном.
Назвав "НОВАТЭК" одним из крупнейших и стабильных поставщиков газа, премьер высказал пожелание татарстанской стороны сделать отношения с этой компанией более долгосрочными и многосторонними. Принято решение рассмотреть возможности сотрудничества по направлениям: расширение поставок газа, поставка углеводородного сырья, в энергетике, реализация инвестиционных проектов в области нефтехимии. По итогам встречи создана рабочая группа.
По словам премьера, Татарстан "докупает" у независимых поставщиков до 2 млрд. кубометров газа, из которых до половины объема может приходиться на "НОВАТЭК". Компания ежегодно поставляет в республику около 400 млн. кубометров газа. Общее потребление этого сырья в республике составляет около 14 млрд. кубометров.
Как сообщил Л.Михельсон, у сторон есть взаимный интерес к расширению поставок газа. Кроме того, "НОВАТЭК", располагающий, в основном, газо-конденсатными залежами, в этом году ввел в эксплуатацию завод по переработке газоконденсата, и у компании появилась сырьевая база, в частности, по сжиженным пропан-бутановым газам.
По словам главы "НОВАТЭКа", "мы заинтересованы рассматривать различные инвестиционные проекты на территории Татарстана и предварительно ознакомились с некоторыми из них. Какими - об этом говорить пока преждевременно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003