Власти Москвы отмечают рост себестоимости строительства

Понедельник, 24 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рост цен на стройматериалы продолжается. При этом выросли и зарплаты рабочих на стройках. Все вместе это дает рост себестоимости строительства. Однако говорить о каких-либо срывах проектов или задержках проведения работ в Москве нельзя", — сказал Загрутдинов.

Он отметил, что стоимость металла продолжает расти, а на прошлой неделе о возможном существенном подорожании продукции предупредили и заводы по производству бетона.

"Рост цен на стройматериалы превысил заложенные в строительном бюджете столицы коэффициенты по инфляции", — подчеркнул глава департамента.

В начале мая заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявлял, что дефицит кадров на стройках столицы, вызванный закрытием границ из-за пандемии коронавируса, не скажется на итоговых сроках строительства и себестоимости работ.

Как сообщалось, рост цен на стройматериалы в РФ стал одной из причин существенного подорожания квартир на первичном рынке. В конце января строители отмечали, что только за последние три месяца цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%.

Больше всего внимания привлекла ситуация с металлопрокатом. Для сдерживания цен Минстрой предложил разрешить пересматривать условия госконтрактов при изменении цен на стройматериалы. Глава ведомства Ирек Файзуллин заявлял, что рост цен на металл приведет к замене металлопроката на композитные материалы.

22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003