Москалькова призвала ввести ответственность бывших собственников жилья за перепланировку

Среда, 19 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Предлагаю пересмотреть норму статьи 29 Жилищного кодекса РФ в части возложения на нового собственника жилого помещения, ответственности за переоборудование (переустройство) прежним собственником", — говорится в посте Москальковой.

Также она считает необходимым рассмотреть вопрос о необходимости подтверждения решения органов исполнительной власти соответствующими экспертизами. В частности, чтобы опасность обрушения несущих конструкций из-за перепланировки была подтверждена заключением строительной организации, имеющей на это право.

Поводом для таких предложений стал вопрос, с которым к Москальковой обратилась на личном приеме женщина в Красноярске.

"Первоначально многокомнатную квартиру купил человек, который разделил ее на отдельные 4 помещения, каждое с туалетом, даже кухню переоборудовали в жилое помещение, и продал эти 4 помещения. Люди, которые их купили, конечно, не знали о том, что он сделал все это незаконно. Теперь суд требует от жильцов в течение месяца произвести за свой счет перепланировку жилого помещения, а у людей нет возможности. При неисполнении они будут выселены из единственного жилья", — написала омбудсмен.

При этом по действующим нормам ответственность несут собственники жилья, хотя они не проводили перепланировку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 403
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003