Исторические ворота воссоздадут в усадьбе XIX века в Гороховском переулке

Пятница, 14 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С 2019 года в рамках программы "Рубль за квадратный метр" продолжаются масштабные работы по сохранению флигеля усадьбы в Гороховском переулке. Несколько дней назад при вычинке стен реставраторы обнаружили кованные кулачки, на которых раньше крепились ворота. Такая небольшая деталь поможет наиболее полно воссоздать исконный вид здания. Крючки расчистят и обработают от коррозии. А утерянные ворота воссоздадут", — рассказал Емельянов.

По его словам, до начала работ памятник находился в неудовлетворительном состоянии и требовал серьезных вложений, сейчас специалисты приводят в порядок фасады памятника.

"К настоящему моменту реставраторы уже восстановили кровлю, воссоздали исторические размеры и габариты окон. В скором времени начнутся работы по оштукатуриванию фасадов и по воссозданию изящного лепного декора. Также реставраторам предстоит вернуть на исконные места окна и двери, воссоздать на западном фасаде исторический балкон. Кроме того, будут проведены интерьерные работы в помещениях", — пояснил Емельянов.

Он напомнил, что флигель усадьбы начала XIX века по адресу: Гороховский переулок, дом 19, строение 4 обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Работы проводятся за счет инвестора – победителя торгов на право льготной аренды памятника по программе "Рубль за квадратный метр". Закончить реставрацию предстоит не позднее апреля 2022 года.

Усадебный флигель представляет собой кирпичное одноэтажное здание, построенное в конце XIX века. Проект был разработан московским архитектором Владимиром Гамбурцевым. Впоследствии под руководством изместного архитектора Адольфа Эрихсона была произведена реконструкция застройки усадьбы. После 1917 года владение было национализировано, а флигель использовался под нужды завода "Технолог".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003