Правительство РФ утвердило дорожную карту повышения уровня газификации

Четверг, 6 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Дорожная карта" предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Её основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Введение института единого оператора газификации в каждом субъекте позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения", — говорится в комментарии к документу.

К 2030 году уровень газификации регионов должен вырасти до 82,9%.

Документ включает мероприятия в части совершенствования услуг по подключению к сетям, включая сокращению сроков и стоимости для потребителей, формированию благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учёта поставляемого газа.

До 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификации населённых пунктов на 2021-2022 гг., где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Кроме того, планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учёта и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.

До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. Она объединит существующие региональные планы, а её реализации поможет единый оператор газификации. Также у потребителей к этому сроку, как планируется, появится возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Указано, что такой сервис должен действовать по принципу "одного окна" и быть доступен на едином портале госуслуг. То же самое касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения.

21 апреля президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений в таких населённых пунктах без привлечения средств граждан.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, решение о строительстве так называемой "последней мили" на бесплатной для потребителей основе позволит получить газ на своих участках миллионам россиян.

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что концепция газификации РФ находится в правительстве в согласованном виде, за лето нужно определить источники и размеры финансирования программ газификации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003