"Кудрин заглянул в тарелки россиян. Министр финансов решил снизить цены на еду".

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая на совещании губернаторов Сибирского федерального округа в Чите, сделал сенсационное заявление. В условиях растущей инфляции он предложил снижать темпы роста цен на товары первой необходимости, то есть, по сути, регулировать цены на еду.
Тем самым министр финансов ответил на задание президента подготовить меры по снижению инфляции. Мнения экспертов и участников рынка по поводу возможности снижения цен радикально разошлись.
В своем выступлении перед губернаторами министр финансов особо подчеркнул: "Мы должны беспокоиться о той группе товаров, которую потребляет гражданин".
По словам Кудрина, в этом году цены на овощи и мясо росли темпами, существенно превышающими темпы инфляции. В частности, овощи подорожали в этом году на 36%. А рост цен на мясо вдвое превышает темпы роста инфляции. Вывод один - цены нужно снижать.
Директор "Росживотноводсоюза" Тенгиз Джапаридзе считает, что заявление министра финансов "пахнет популизмом". И, судя по соцопросам, соответствует настроениям россиян. Как показывает исследование ROMIR Monitoring, из-за роста цен 17% россиян приходится отказывать себе в покупке некоторых продуктов питания. В наибольшей степени это касается столь необходимых для нормального рациона мяса и овощей.
Чувствительнее всего к инфляции оказались пенсионеры - по причине роста цен 36% из них банальным образом недоедают.
Существенно сокращают свою продуктовую корзину обладатели начального образования (42%) и респонденты с низким уровнем дохода (31%).
И это при том, что россияне потребляют, например, мяса на треть меньше биологической нормы.
Еще 37% россиян стараются не ограничивать себя в питании, но вынуждены перераспределять семейный бюджет в пользу трат на еду и самое необходимое.
Очевидно, что в народе заявление Кудрина поддержку найдет. А вот насколько в действительности реально снизить цены на продовольствие? По мнению старшего советника по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрия Данилова, решить проблему с ростом цен на мясо можно. "Основная причина, почему цены на мясо растут значительно опережающими инфляцию темпами, - существующие в стране квоты на импорт мяса, - говорит Данилов. - Российские производители этим пользуются, создавая искусственный дефицит и завышая цены". Как считает Данилов, нужно отменить квоты, что приведет к усилению конкуренции. В других же отраслях нет таких нерыночных ограничений, и вопрос с ценами решить непросто.
Гендиректор завода "КампоМос" Федор Огарков отмечает, что квоты отрицательно влияют и на стоимость мясных продуктов: "Остановить рост цен на колбасу и другие мясные продукты возможно, если правительство будет регулировать цены на сырье, а оно на 85% импортное. Причем сейчас большая часть ввозных квот достается трейдерам. Намного эффективнее передать их напрямую мясопроизводителям. Только за счет лишнего звена рост цен на сырье увеличивается до 15%". А Тенгиз Джапаридзе считает, что помочь могло бы введение налоговых льгот для отечественного животноводства и жесткое регулирование цен на энергоносители. "Вот в Америке есть интересная практика: беднейшим слоям населения дают специальное пособие на покупку мяса и молока. Этим они поддерживают не только здоровое потребление, но и косвенно своего сельхозпроизводителя", - подчеркивает Джапаридзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003