Латвия: "В конце концов, птичий грипп - это не коровье бешенство".

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на уговоры экспертов не впадать в панику в связи с гуляющим по Европе птичьим гриппом, многие европейские потребители все же решили исключить из своего рациона яйца и мясо кур, гусей и уток. Для латвийских птицеводов такой поворот событий грозит обернуться многомиллионными убытками, сообщило "d-pils.lv".
Хотя в Латвии пока не констатированы вспышки птичьего гриппа, потребитель уже решил на всякий случай исключить из своего рациона птичье мясо. Во избежание паники Латвийская федерация продовольственных предприятий (ЛФПП) направила директору Продовольственно-ветеринарной службы Винету Велдре письмо с просьбой разработать план мероприятий, направленных на информирование латвийских жителей о птичьем вирусе.
Как сообщила исполнительный директор ЛФПП Арлита Седмале, люди боятся есть яичницу и котлеты по-киевски, потому что им не предоставляется объективная информация о птичьем гриппе.
"Сегодня мы практически каждый день слышим о новых вспышках птичьего гриппа в Европе и об угрозе пандемии гриппа, - рассказывает она. - В то же время люди путают совершенно две разные вещи - птичий грипп, который является заболеванием пернатых, и ежегодную эпидемию гриппа, которая касается непосредственно людей. В связи с этим среди населения нарастает паника, так как не хватает информации компетентных экспертов, которые разъяснили бы ситуацию в Латвии, рассказали бы о рисках заболевания, гарантиях безопасности местной продукции".
Паника имеет вполне конкретные экономические последствия. Боязнь и нежелание покупать птичье мясо может привести к убыткам фермеров, которые занимаются птицеводством. Особенно это коснется тех крестьян, которые вложили крупные средства для того, чтобы их производство соответствовало всем требованиям ЕС.
"Нужно признать, что объемы продаж птичьего мяса немного упали, потому часть людей теперь боится употреблять в своем рационе курицу и мясо других птиц, - сказал президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. - В то же время, полагаю, мы немного преувеличиваем угрозу птичьего гриппа, как и угрозу любых других болезней. При 70 градусах вирус погибает, поэтому, чтобы обезопасить себя, достаточно просто не есть сырого мяса. На мой взгляд, местные службы внимательно следят за ситуацией, поэтому если в Латвии будут констатированы вспышки вируса, то тут же будут приняты все необходимые меры. В конце концов, птичий грипп - это не коровье бешенство, которое более опасно".
"Пока паника никак не отразилась на объемах производства яиц, считает председатель правления Латвийской ассоциации производителей яиц Валдис Гримзе. - Даже больше стали покупать, потому что нет никаких опасений насчет этого продукта: происходит его термическая обработка, соблюдаются нормы по гигиене и так далее. Цены на яйца в магазинах также не изменились".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30