Недостроенное здание "Газпром центра" в Минске планируется законсервировать

Вторник, 4 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подрядчику, который определяется в ходе объявленной закупки, предстоит разработать техническую документацию на консервацию и проект переустройства временных сетей электроснабжения (КТП 1, КТП 2) по объекту "Строительство многофункционального комплекса в г. Минске в границах ул. Филимонова — просп. Независимости — ул. Макаенка".

В составе работы — обследование объекта перед консервацией, подготовка технической и сметной документации по консервации и переустройству сетей, ведение авторского надзора и обследование объекта перед расконсервацией.

Срок выполнения работ: июнь 2021 года — март 2025 года. В качестве начальной (максимальной) цены закупаемых услуг (работ) заявлена сумма около 300 тыс. белорусских рублей.

Строительство многофункционального центра "Газпром центр" началось в 2015 году в Первомайском районе Минска в границах проспекта Независимости и улицы Филимонова. С тех пор сроки завершения стройки несколько раз переносились.

Минские власти в начале года заявили, что в этом в первую очередь виноваты инвесторы, недооценившие ситуацию на площадке. "Были некоторые неточности в определении несущей способности грунтов, и получилось то, что получилось, — немного застряли со свайными полями, пришлось делать пересчет и усиление", — рассказывал первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.

Возведение объекта осуществляется в соответствии с указом президента Белоруссии Александра Лукашенко. Документом предусматривается реализация "дочкой" Газпрома — ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" — инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса. Инвестору предоставлен в аренду земельный участок площадью 8,27 га на месте снесенного автовокзала "Московский".

Сообщалось, что центр объединит девять зданий, самое высокое из которых будет иметь 36 этажей и офисное предназначение. В составе центра запланированы также гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговая зона, рестораны и кафе, паркинг, а также многопрофильный медицинский, спортивный и детский учебно-развивающий центры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 367
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003