На племенной завод Тюменской области прибыли поросята элитной породы.

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ишимский район Тюменской области прибыл "поросячий рейс". 188 поросят элитных пород были доставлены из Канады на племенной завод "Юбилейный", сообщило ИИ "NewsProm.ru".
Необычные пассажиры добирались до места назначения очень долго – сначала летели транзитным рейсом на боинге из Торонто до Франкфурта на Майне далее из Германии специальным автомобилем. Только из Москвы до Ишима ехали 2, 5 суток.
Сейчас "канадцы" находятся на карантине, который продлится 60 дней. Затем специалистов племзавода ждет большая селекционная работа. На сегодняшний день завод насчитывает 54 тыс. голов свиней. Выведением продуктивных мясных пород здесь занимаются давно и опыт сотрудничества с иностранными фирмами уже есть. 3 года назад на "Юбилейном" поселилось около 200 поросят из Дании породы ландрас. В планах ишимских селекционеров через несколько лет вывести трехпородный гибрид.
"На сегодняшний день остро стоит вопрос качества мяса. Покупатель уже отказывается брать жирную свинину. Свиньи канадской селекции славятся мясным направлением. Из Канады к нам прибыли поросята породы дюрок и ландрас. Для улучшения мясных качеств свиней мы планируем соединить три породы: нашу крупную белую, ландрас и дюрок из Дании и Канады", – пояснил начальник цеха свиноводства завода Владимир Фетисов.
Прибывшие канадские поросята внешне мало чем отличаются от обычных свиней. Вот только цена кусается. Цена двух таких поросят равняется примерно стоимости автомобиля "Ока". Однако ишимские животноводы уверены – они того стоят. Кроме того, через несколько лет принесут уже небывалый экономический эффект.
"Можно сказать, что это экономичные свиньи. В условиях российского рынка, чтобы производство было рентабельным, на 1 центнер привеса свиньи нужно скармливать не более 4 кг корма. Именно на такие показатели мы планируем выйти по канадским дюрокам", – заметил Фетисов.
По его словам, канадским поросятам будет легко прижиться на новом месте, ведь Канада по своим климатическим условиям схожа с Западной Сибирью. Что же касается корма, то ишимские животноводы хотят предложить "иностранкам" свое меню. "Канадская система кормления, конечно, отличается от европейской, но каждая страна подбирает рацион под те зерновые культуры, которые производятся в этой местности. Наш корм сбалансирован под соответствующий возраст. По крайней мере, у нас уже есть опыт: датские ландрасы живут у нас третий год и для России имеют прекрасные показатели", – подчеркнул Фетисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003