3 ноября комитет по собственности Госдумы рассмотрит поправку в закон "Об ипотеке" в части изменения порядка выплаты страховой премии

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 ноября на своем очередном заседании комитет по собственности рекомендует Госдуме принять в первом чтении поправку в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в части изменения порядка выплаты страховой премии.

Как сообщил соавтор законопроекта заместитель председателя комитета по собственности Евгений Богомольный, поправка направлена на то, чтобы страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика (не превышающая 20 проц. стоимости заложенного имущества) с единовременной выплаты должна стать выплатой ежегодной равными долями в течение срока действия договора страхования.

Как пояснил Е.Богомольный, в соответствии с действующим федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита. Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором страхования.

Основной целью внесенного законопроекта, сообщил Е.Богомольный, является замена требования о единовременной выплате страховой премии на положение о ее выплате ежегодно равными долями в течение срока действия договора страхования.

В этой связи законопроектом предлагается отнести порядок и сроки уплаты страховой премии исключительно к сфере регулирования договора страхования, заключаемого заемщиком со страховой организацией, исключив соответствующие положения из статьи 31 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003