ДОМ.РФ и ВШЭ подписали соглашение по проекту арендного дома для студентов в Москве

Четверг, 29 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наша стратегическая задача — сделать доступным жилье... Мы хотим, чтобы это было не просто жилье, а среда. То, что мы подписали, — это первый шаг в большой работе. Ребята, которые приходят учиться, должны получить хорошие условия", — сказал на церемонии генеральный директор компании Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что это первый в стране проект такого формата. Город принял решение освободить объект от налогов на имущество. Проект позволит студентам проживать в новых квартирах с готовой отделкой, мебелью и пр. (в соответствии со стандартами ДОМ.РФ).

Как добавил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, вуз реализует программу перехода на сервисную модель размещения. При этом обязательства по обеспечению общежитиями определенных категорий студентов будут сохранены.

Арендуемая НИУ ВШЭ секция (27 этажей) находится внутри большого жилого комплекса Level Амурская, построенного в 2020 году. ЖК Level Амурская уже имеет собственную инфраструктуру. В секции, арендуемой НИУ ВШЭ, будут проживать только студенты университета по двое-трое в комнате. Также будет возможность арендовать студию целиком. Всем проживающим будет предоставлена возможность постановки на миграционный учёт и получения временной регистрации.

Стоимость проживания варьируется от 13 до 20 тыс. рублей в месяц за место в комнате с соседями (в зависимости от выбранного варианта размещения) до 29 тыс. рублей в месяц за студию для одноместного проживания. В секции НИУ ВШЭ представлено несколько типов квартир: студии, однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные.

Ранее сообщалось, что арендное жилье для ВШЭ появится в составе жилого комплекса Level Амурская в Москве. Соглашение предусматривает передачу 186 квартир в доме проекта Level Амурская для студентов.

"Аренда квартир будет доступна для студентов. Сам процесс аренды будет строиться по следующей схеме: мы сдаем университету, а университет — предоставляет жилье студентам", — уточнил механизм гендиректор компании.

По его словам, дом будет передан под заселение с 1 сентября.

Такой механизм уже запущен компанией и работает в нескольких регионах.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ вложил почти 50 млрд рублей в развитие арендного жилья в России.

ДОМ.РФ занимается развитием арендных домов в пяти субъектах РФ, в трех из них реализуется программа корпоративной арендой. Еще с тремя субъектами подписаны меморандумы о намерении развития рынка арендного жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003