Поэтапное раскрытие эскроу может привести к росту ставок по кредитам застройщиков - ЦБ

Среда, 28 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нужно учитывать экономическую составляющую, поскольку средства на счетах эскроу являются тем механизмом, который снижает ставку по кредиту застройщика. При поэтапном раскрытии этот механизм не будет работать и ставка по кредиту застройщиков может вырасти до рыночного уровня", — отметила Карпова в среду на "круглом столе" "Совершенствование института проектного финансирования деятельности застройщиков" в Совете Федерации.

Она напомнила, что механизм проектного финансирования со счетами эскроу призван в первую очередь защитить средства дольщиков.

"Банк России неоднократно высказывал позицию, что на начальном этапе реформы поэтапное раскрытие счетов — это преждевременное решение, не направленное на защиту интересов дольщиков. Для решения вопроса нужна разработка механизма, который бы обеспечивал гражданам адекватную защиту. В настоящее время такая защита обеспечена", — заверила Карпова.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

По поводу поэтапного раскрытия счетов неоднократно высказывались как застройщики, так и экспертное сообщество. В частности, в НОСТРОЙ считают, что когда весь пул проектов строительной компании реализуется с привлечением средств на эскроу-счета, то количество замороженных оборотных средств очень велико.

"Обладать такими собственными средствами на весь срок строительства — то есть минимум 15% от оборота, а то и больше, — достаточно малое количество даже крупных строительных компаний может себе позволить", — подчеркнул Глушков.

В ЦБ РФ отмечали, что поэтапное раскрытие счетов эскроу для застройщиков пока преждевременно, но может быть предусмотрено в будущем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003