Россию накроет цифровым ТВ

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "НТВ+" намерена в 2006 г. развернуть вещание через спутник "Бонум-1" на Сибирь и Дальний Восток. Таким образом, программы компании можно будет смотреть на всей территории России. Кроме того, само вещание компания планирует осуществлять в формате High Definition (HD).

Такие заявления были сделаны новым генеральным директором "НТВ+" Дмитрием Самохиным на интернет-конференции, посвященной презентации новых каналов. Правда, как заметил директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин, сегодня уровень проникновения приемников HDTV не превышает в России 1%, однако уже к 2010-2012 гг.. полвина TV-приемников будет позволять наслаждаться уровнем картинки HD. И тогда интересы вещателей спутникового цифрового TV столкнуться с интересами игроков предоставляющих услуги широкополосного доступа, которые тоже активно популяризируют услуги IP-TV.

Сейчас для "НТВ+" HDTV - это элемент позиционирования. Это признает и Дмитрий Самохин, который согласился с тем, что компания сейчас выводит на рынок технологию, которая не будет немедленно востребована. "Мы предлагаем возможность смотреть телевидение высокой четкости, а рынок за нами подтянется", - говорит Дмитрий Самохин.

Впрочем, Россия до сих пор сильно отстает от европейских и североамериканских государств по уровню проникновения телевизионного вещания. Так по данным Госкомстата, на начало XXI века две и более программ телевидения могли смотреть соответственно 96,7% и 91,4% населения, три и более - 73,3% и 43,2%, четыре и более - 54,1% и 20,7%. Население России имеет около 85 млн. телевизоров. Всего в России телевидением охвачено более 99% населения.

"Переход на цифровое вещание всего телевидения - это стратегическая задача всей отрасли", - сообщает Евгений Соломатин. И этот переход будет постепенно осуществляться всеми каналами, как эфирными, так и спутниковыми. Федеральные каналы, заявляют о своей готовности перейти с аналогового вещания, к телевидению в системе DVB. Аппаратно-студийные комплексы ВГТРК и ОАО "Первый канал" к этому переходу тоже готовы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003