Непопулярность облигаций у девелоперов вызвана их оторванностью от строительного цикла – эксперт

Вторник, 27 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Облигации прекрасны тем, что они без залогов, но ставят застройщика в риск рефинансирования. Они отвязаны от строительного цикла и мы бы хотели от инвесторов в облигационные займы застройщиков большую дюрацию. Мы были бы гораздо активнее на рынке", — сказал он во вторник в ходе круглого стола, посвященного анализу финансовых инструментов, эффективных для развития рынка недвижимости.

Как добавила директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова, доля облигаций строительных компаний в общем объеме торгуемых на рынке бумаг составляет 3%.

"Если вы посмотрите средний портфель крупнейших российских банков, то там доля сектора недвижимости и строительства может доходить до 12-15%. И там речь идет о триллионах рублей. Здесь же мы говорим о рынке объемом всего 500 млрд рублей. Но тем не менее, даже эти деньги заставляют нас следить за рисками, связанными с этим инструментом", — подчеркнула она.

Эксперт пояснила, что для увеличения присутствия девелоперов на этом рынке стоит использовать рейтингование.

"Мы как биржа видим условия, которые позволят строительным компаниям и девелоперам увеличивать свое присутствие на рынках облигаций, если компании будут широко использовать кредитные рейтинги как национальные, так и международные. Потому что дополнительный контроль очень важен", — подчеркнула Логинова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003