ФАС возбудила дело против "Русского хлеба" и "Ситно"

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера челябинское УФАС сообщило о возбуждении дела в отношении магнитогорских ООО "Ситно" и ООО "Русский хлеб" по заявлению "Хлебпрома" (работает под маркой "Мирэль", Челябинск). В антимонопольном управлении считают, что эти предприятия нарушают закон о конкуренции, требуя от местных сетей отказаться от реализации хлебобулочной продукции и кондитерских изделий других производителей.

Со своей стороны, "Русский хлеб" и "Ситно" отрицают, что действуют подобными методами, и обвиняют "Хлебпром" в попытке увеличить долю присутствия на магнитогорском рынке нечестным способом.

Вчера заместитель руководителя Челябинского УФАС Анна Козлова сообщила "Ъ", что основанием для расследования стало заявление "Хлебпрома", поступившее в управление 24 августа нынешнего года. В нем челябинская компания указывает на то, что "Ситно" и "Русский хлеб" принуждают заключать торговые предприятия дополнительные соглашения, в которых продавцы обязуются закупать продукцию исключительно магнитогорских производителей. По данным "Хлебпрома", подобные допсоглашения были направлены фактически всем реализаторам и должны были вступить в действие с 1 октября. "Если покупатель отказывался подписывать его, то к нему, по условиям соглашения, применялись санкции вплоть до полного прекращения поставок хлеба. Но нам известно, что, как только производители узнали о нашем обращении в УФАС, тут же отозвали соглашения", — рассказала "Ъ" начальник юридического отдела компании ОАО "Хлебпром" Ирина Шагина.

Претензии УФАС к магнитогорским производителям на этом не исчерпываются. По словам госпожи Козловой, исследования магнитогорского рынка показали, что "Ситно" и "Русский хлеб" занимают доминирующее положение на рынке. "А в соответствии со статьей 4 Закона о конкуренции субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, запрещено злоупотреблять своим положением, препятствовать доступу на рынок другим предприятиям", — уточнила Анна Козлова.

—------------------------------------------------------------------------------
Ъ Объем рынка хлебобулочных изделий Магнитогорска составляет около 370 млн рублей в год, а объем рынка кондитерских изделий составляет — 150 млн рублей. ООО "Ситно" занимает 65% рынка хлебобулочных изделий и 50% рынка кондитерских изделий. У "Русского хлеба" занимает 14% рынка хлебобулочных изделий и 14% рынка кондитерских. У "Хлебпрома" 30% рынка кондитерских изделий (хлебобулочные не поставляет), на рынке Магнитогорска компания присутствует с 2002 года.
—------------------------------------------------------------------------------

Между тем сами фигуранты дела утверждают, что допсоглашений не существовало, а действия "Хлебпрома" объясняются желанием занять доминирующую долю на местном рынке, потеснив местных производителей. Заместитель директора "Русского хлеба" Татьяна Федорова в беседе с корреспондентом "Ъ" отметила: "Мы заключаем типовые договоры и с оптовиками, и с розничными точками". По ее мнению, именно Хлебпром ведет нечестную конкурентную борьбу. "По моим данным, пользуясь своим финансовым превосходством, Хлебпром смог занять 60% центрального полочного пространства, а мы ("Русский хлеб" и "Ситно". — "Ъ") лишь 30% и то — бокового".

Между тем эксперты прогнозируют, что доля Хлебпрома будет увеличиваться и дальше. Так, генеральный директор розничной сети "Сезам" Андрей Петров считает: "Если уже "Хлебпром" занял 60% полочного пространства, а местные производители всего 30%, то соответственно, они начнут терять и в объемах продаж. Такие соглашения о размещении на полках магазинов — обычная практика. В соответствии с ними компании получают место на полках и процентное соотношение своего товара с товаром конкурентов. Думаю, в будущем торты "Мирель" смогут завоевать не менее 50% рынка. А если еще агрессивную политику начнет проводить "Ровела" (выпускает "Макфа". — "Ъ"), то эти участники в Магнитогорске поделят по 40% рынка. Поэтому вряд ли местные игроки такими средствами как навязывание условий смогут удержать рынок — ведь всегда найдется поставщик с более выгодными условиями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003