Около 35 млн кв.м недвижимости построят за 15 лет в промзонах Москвы

Среда, 14 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На территории Москвы сохранилось достаточно большое количество территорий, которые заняты бывшими промышленными объектами, которые на сегодняшний момент не функционируют вовсе или функционируют не в полную силу. Мы запускаем программу под названием "Индустриальный квартал", которая подразумевает за собой реконструкцию существующих объектов и создание на их территориях полноценных, комфортных для работы, проживания и проведения досуга территорий в городе", — сказал Ефимов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в рамках программы на территории порядка 2 тыс. га будет построено чуть более 35 млн объектов недвижимости, из которых 11 млн — промышленные объекты, 13 млн — офисные, социально-культурные и бытовые объекты, остальное — жильё.

"Все это позволит нам создать около 500 тыс. новых рабочих мест и создать новую комфортную городскую среду уже в привычном для москвичей понимании", — добавил заммэра Москвы.

Реализация программы планируется за счёт частных инвестиций.

"Если говорить про источники финансирования, то основным источником мы видим, конечно же, частные инвестиции. Мы оцениваем объём инвестиций в реализацию программы "Индустриальный квартал" около 7 трлн рублей", — сообщил Ефимов.

При этом в рамках программы запланировано строительство жилья по программе реновации — около 30% от общего количество жилья, построенного на территории промзон. Их строительство будет реализовано в рамках программы реновации с частичным софинансированием за счёт бюджета. Программа будет реализована примерно за 15 лет.

"По нашим предварительным расчетам срок реализации этих "Индустриальных кварталов" составит до 15 лет", — сказал Ефимов, отвечая на вопрос "Интерфакса", на брифинге в среду.

Он добавил, что такие сроки связаны с необходимостью подготовки пакета документации и сложностями при реализации проектов.

"Это большие объемы строительства, сложная инженерия, ну и, безусловно, это соответствие реалиями рынка, потому что (...) если построить всю недвижимость разом — технологически это возможно, но она не найдет спроса на рынке", — отметил Ефимов.

По его словам, это программа "почти синхронизирована" с мероприятиями по реновации жилого фонда в Москве. Также Ефимов отметил, что все строящиеся в рамках программы объекты будут обеспечены социальной инфраструктурой.

"На сегодняшний момент мы уже видим необходимость создания 50 детских садов" — пояснил заммэра.

Он добавил, что также власти считают целесообразным построить в бывших промзонах 44 школы и 27 спортивных объектов. Эти учреждения обеспечат потребности и прилегающих районов, и будущей застройки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003