Гендиректора "Невской мануфактуры" и его заместителя задержали по делу о пожаре

Вторник, 13 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба СК РФ во вторник сообщает, что по факту гибели сотрудника МЧС во время тушения пожара в помещении АО "Невская мануфактура" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

В качестве подозреваемых задержаны генеральный директор АО "Невская мануфактура" 1973 года рождения и его заместитель 1984 года рождения. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Имена фигурантов ведомство не называет

По данным следствия, подозреваемые, являясь собственниками комплекса нежилых помещений бизнес-центра, знали, что, согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 годах ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, в соответствии с которыми эксплуатацию зданий осуществлять нельзя.

"В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег", — считают в СК.

Ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), его материалы переданы в центральный аппарат СК РФ. Проводится прокурорская проверка.

Сообщение о пожаре на Невской мануфактурной фабрике поступило в 12:35 в понедельник. Звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из горящего здания. В этот момент произошёл внезапный выброс пламени с последующим интенсивным горением. Во время тушения пожара и спасения людей трое пожарных пострадали. Командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Невского района Илья Белецкий погиб, сообщили в МЧС.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что месяцем ранее сотрудники МЧС проводили в бизнес-центре "Невская мануфактура" несколько внеплановых проверок противопожарной безопасности, в ходе которых были выявлены почти два десятка нарушений. Помещения не были оборудованы системой автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Невская мануфактура" на 99% принадлежит президенту коммерческого акционерного банка "Викинг" Алексею Устаеву. "Невская мануфактура" специализируется производстве шерстяных изделий, торговле текстилем, грузоперевозках.

Комплекс зданий АО "Невская мануфактура" (ранее фабрика Товарищества шерстяных изделий "Торнтон", комбинат тонких и технических сукон имени Тельмана) построен в XIX веке. В 2001 году включен в городской перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Большая часть помещений здания сдается в аренду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003