С 2003 г общий объем заготовки древесины в России увеличился на 11% до 183 млн м куб - Валерий Рощупкин

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 2003 г общий объем заготовки древесины в России увеличился на 11% до 183 млн м куб, заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин 31 октября на консультативном совете Министерства природных ресурсов РФ, сообщает пресс-служба МПР РФ.



Рощупкин отметил, что Федеральное агентство лесного хозяйства достигло позитивных результатов по всем направлениям концепции развития лесного хозяйства РФ на 2003-2010 гг.



С 2003 г аренда участков лесного фонда окончательно стала основной формой лесопользования, отметил Рощупкин. Площадь арендованных участков для заготовки древесины возросла до 95 млн га с установленным объемом отпуска древесины 129 млн м куб. Доля долгосрочных договоров аренды увеличилась с 27 до 51%. Заметно сократился удельный вес административно распределяемых лесных ресурсов.



За время реализации концепции удалось обеспечить удвоение лесного дохода. При этом темпы роста доходов в два раза опережают рост расходов. С учетом же естественного заращивания леса в России обеспечивается неистощительный уровень лесопользования, подчеркнул руководитель Рослесхоза.



Тем временем, интенсивность лесопользования в России является крайне низкой и составляет в среднем всего 0,2 м куб древесины с 1 га, что на порядок меньше, чем в других лесных странах, Рощупкин отметил.



По мнению Рощупкина, сегодня государству необходимо пересмотреть устоявшиеся взгляды и традиционные подходы к оценке лесных ресурсов и уровню их освоения. "Оценка запасов древесины в объеме более 82 млрд м куб сугубо номинальная и ограничивается жесткими экологическими требованиями по их использованию", - считает руководитель Рослесхоза.



Сегодня из 776 млн га покрытых лесом земель только 327 млн га разрешены к эксплуатации, а из 44 млрд м куб спелой древесины – 20 млрд м куб исключены из расчета пользования. Анализ территориального размещения годичной расчетной лесосеки показывает, что на современном этапе к экономически доступной зоне относится не более 1/3 территории лесного фонда с запасом 249 млн м куб, в том числе 140 млн м куб хвойных пород.



Рощупкин подчеркнул, что сегодня уровень лесозаготовок стабилизировался на 120-130 млн м куб, и по рубкам главного пользования резервов роста практически не имеет. Это происходит из-за ограничения транспортной доступности ресурса хозяйственно ценных пород – хвоя, береза, твердолиственные породы. Как следствие прирост заготовок шел только по линии рубок промежуточного пользования, рост которых достиг 30%.



Для решения этой проблемы, считает руководитель Рослесхоза, необходимо воспользоваться мировым опытом лесоуправления и лесопользования. В частности, следует перейти на определение расчетной лесосеки исключительно по эксплуатационным лесам (напомним, сегодня проект Лесного кодекса предусматривает изменение категорий лесов на защитные, эксплуатационные и резервные), перевести рубки промежуточного пользования из категории "лесохозяйственных мероприятий" в категорию "лесозаготовок", оптимизировать нормативы, ограничивающие лесопользование.



Дальнейшее увеличение объемов заготовки древесины, по мнению Рощупкина, обусловлено перспективами спроса по трем основным направлениям: полная загрузка имеющихся мощностей ЛПК, потребности вводимых мощностей лесопереработки, спрос на мировом рынке. Кроме того, для освоения неосвоенных объемов требуется пропорциональное развитие сети лесовозных дорог в рамках соответствующей целевой программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003