Mittal Steel льет рекорды

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Криворожсталь" стала самой крупной стратегической инвестицией концерна.
Крупнейшей приватизационной сделкой на постсоветском пространстве стала покупка 24 октября компанией Mittal Steel 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" за $4,8 млрд. Как показывает составленный Ъ рейтинг (см. таблицу), для совладельца Mittal Steel Лакшми Миттала эта покупка тоже стала рекордной – в его деловой карьере.

По рейтингу покупок, совершенных компаниями, находящимися под контролем индийского миллиардера Лакшми Миттала, можно в общих чертах проследить процесс формирования его деловой империи. В рейтинг попали десять крупнейших приобретений – из почти двух десятков подобных сделок, совершенных его структурами с 1989 года (когда семейный бизнес Митталов впервые вышел на международную арену – покупкой Iron & Steel Co. на карибских островах Тринидад и Тобаго).

Большинство сделок, попавших в рейтинг, совершались по похожей схеме. Лакшми Миттал предпочитал приобретать приватизируемые сталелитейные предприятия в развивающихся странах. Нередко собственно цена предприятия оказывалась совсем низкой, а большую часть суммы сделки составляли обещания широкомасштабных инвестиций в развитие производства.

Многие из подобных сделок были сопряжены со скандалами. Достаточно вспомнить, что и "Криворожсталь" однажды уже приватизировалась. Карагандинский металлургический комбинат ("Кармет") сначала был продан вовсе не Митталу, но потом все же очутился в его руках. Покупка румынского Sidex сопровождалась мелким правительственным кризисом. Британская пресса каким-то образом вызнала, что премьер-министр Тони Блэр написал письмо своему румынскому коллеге Адриану Нэстасе, посоветовав продать приватизируемый сталелитейный завод в Галате именно Лакшми Митталу. Этому письму предшествовало щедрое денежное пожертвование господина Миттала в казну Лейбористской партии. Скандал кончился тем, что все получили по заслугам – посол Великобритании в Румынии лишился поста, завод достался Митталу, а премьер-министр Блэр заявил, что был не так понят, он лишь хотел поддержать отечественного производителя. Видимо, речь шла о фирмах Лакшми Миттала, зарегистрированных на Антильских островах (Нидерландских).

Во многих случаях сделки роднит и то, что финансово убыточные в руках тех или иных развивающихся государств заводы в руках Миттала быстро превращались в успешные предприятия. Вот несколько примеров. Тот же румынский Sidex до Лакшми Миттала терпел убытки в размере $1 млн в день – при нем стал приносить прибыль. Крупнейший чешский сталелитейный завод Nova Hut до продажи был убыточным и имел многомиллионные долги. За год после продажи завод вышел в прибыль. До Миттала на Карагандинском металлургическом комбинате выплавляли меньше 2 млн т стали в год, при нем – больше 5 млн т. Впрочем, росту производства и прибыльности традиционно сопутствуют сокращения рабочих мест (от чего, кстати, на "Криворожстали" предусмотрительно подстраховались – см. вчерашний номер).

В настоящее время Mittal Steel Holdings Лакшми Миттала является крупнейшим производителем стали в мире. На долю его компаний приходится 6% всей выплавляемой в мире стали. По сравнению с другими рынками стальной может считаться достаточно сильно фрагментированным – на долю десяти крупнейших производителей приходится лишь около 30% мирового производства. Поэтому можно предположить, что "Криворожсталь" была не последней покупкой самого богатого человека Великобритании (согласно последнему рейтингу The Sunday Times, Лакшми Миттал превосходит по размеру своего состояния даже Романа Абрамовича).

Крупнейшие покупки Лакшми Миттала на стальном рынке. Топ-10

Место в рейтинге Покупатель Объект покупки (страна) Год Общая сумма расходов по сделке ($млн*)

1 Mittal Steel Germany GmbH 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" (Украина) 2005 4821**

2 LNM Holdings и Ispat International*** International Steel Group (США) 2004 4500

3 LNM Holding 75% акций Polski Huty Stali (Польша) Более 2000 2004

4 Ispat International Inland Steel Co. (США) 1430 1998

5 Ispat International Карагандинский металлургический комбинат (Казахстан) 950 1995

6 LNM Holdings Nova Hut (Чехия) 905 2003

7 LNM Holdings Sidex (Румыния) 403 2001

8 LNM Holdings 70% акций ALFASID (Алжир) Более 400**** 2001

9 Ispat International Sidbec-Dosco (Канада) 357 1994

10 Ispat International Sibalsa (Мексика) 270 1992

*Там, где применимо, по курсу национальной валюты на дату покупки.

**Плюс обязательство в течение пяти лет не сокращать штат работников и провести реконструкцию производства.

***Сделка по объединению этих двух компаний проводилась одновременно с покупкой. Объединенная компания получила название Mittal Steel, поменяли названия и ее дочерние структуры.

****Оглашались только размеры запланированных инвестиций в производство, но не сумма покупки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1952
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003