В России собираются централизовать лесоустройство

Четверг, 8 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство в апреле текущего года внесет в Госдуму РФ законопроект о передаче лесоустройства на федеральный уровень. Централизация должна повысить точность данных и принести бюджету дополнительные 6 млрд рублей налогов и платежей в год. «Рослесинфорг» уже в ближайшее время может получить монополию на лесоустройство.



 

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов отметил: «Идея централизации полномочий по лесоустройству на федеральном уровне бизнесом поддерживается, если будет предусмотрено достаточное бюджетное финансирование и у Рослесинфорга будет достаточное количество специалистов. Но пояснительная записка, представленная разработчиками законодательной инициативы, вызывает опасения, что и с деньгами, и с кадрами будут проблемы.

Во-первых, предусмотрено, что в год будет устраиваться тридцать миллионов гектаров лесов в зоне интенсивного использования, а учреждение будет привлекать к выполнению этих работ субподрядчиков. Но зона интенсивного использования уже сегодня — более трехсот миллионов гектаров, плюс зона перспективного освоения. А речь идет о строительстве нескольких ЦБК в Сибири и на Дальнем Востоке. Следовательно, в первоочередном порядке необходимо устраивать леса на площади порядка четыреста миллионов гектаров, и тридцать миллионов гектаров в год будет недостаточно для поддержания в актуальном состоянии данных о лесах, которые нужно устраивать в приоритетном порядке.

С учетом того, что в этом же законопроекте предусмотрена обязанность лесопользователей выполнять отвод и таксацию лесосек только силами квалифицированных специалистов, прошедших аттестацию в области лесного хозяйства, вполне логично предположить, что крупные компании могут сформировать в своем штате подразделения с необходимыми компетенциями и для отводов, и для проведения работ по таксации лесов. И в этом случае возникнет парадоксальная ситуация, когда лесопромышленная компания, желающая выполнять работы по лесоустройству хозспособом, будет вынуждена выступать в качестве субподрядчика по своему же заказу».

Эксперты сходятся во мнении, что целесообразнее ввести инструменты объективного контроля над качеством выполняемых лесоустроительных работ со стороны федерального центра и задать жесткие рамки их принятия, а не монополизировать эти работы, финансируемые за счет внебюджетных источников.

 

Источник: журнал «ЛПК Сибири»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1833
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003