Президент России Владимир Путин поручил оценить ситуацию в лесопромышленном комплексе

Пятница, 2 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин поручил проанализировать ситуацию в лесопромышленном комплексе и оценить потребность бизнеса в дополнительной помощи со стороны властей с учетом вступления в силу запрета на экспорт необработанной древесины.

 

В среду на совещании главы государства с членами кабинета министров вице-премьер РФ Виктория Абрамченко доложила о том, что с января 2022 года в России начнет действовать запрет на вывоз круглого леса за рубеж. Такая древесина будет оставаться в стране для глубокой переработки и реализации уже в виде обработанных материалов, пояснила она. Как заметил в ответ президент, люди, которые работают в лесной промышленности десятилетиями, «в целом неплохо заработали, и у них есть достаточные ресурсы для инвестиций в переработку».

«Тем не менее, во-первых, бизнес должен знать о планах правительства и знать достоверно, знать наверняка и своевременно. И второе - нужно провести анализ ситуации в отрасли с тем, чтобы тем, кто нуждается в дополнительной помощи, эта помощь была бы своевременно и в необходимом объеме оказана», - указал он.

Как считает Владимир Путин, реализация таких решений повлечет определенные экономические последствия. «Поэтому нужно быть к этому готовыми, чтобы, как в народе говорят, не было как обухом по голове. Это все должно быть сделано в плановом режиме и в координации этих шагов с представителями бизнеса», - подчеркнул глава государства.

Напомним, что в сентябре 2020 года Владимир Путин провел совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. По его итогам были даны поручения по таким направлениям, как полный запрет на вывоз из страны грубо обработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года, развитие бизнеса и стимулирование потребления продукции лесного хозяйства отечественной экономикой, укрепление кадрового потенциала отрасли.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1885
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003