ЦБ РФ зарегистрировал программу "Инфраструктурные облигации" объемом до 1 трлн рублей

Пятница, 2 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программе присвоен регистрационный номер 4-00598-R-001P. Максимальный срок обращения облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 30 лет. Сама программа бессрочная.

Как сообщал гендиректор ДОМ.РФ Виталия Мутко, механизм инфраструктурных облигаций будет доступен на практике с середины апреля текущего года. Он позволит привлекать средства для строительства инфраструктуры в крупных проектах по льготной ставке.

"Это новый механизм. Это не только механизм направления денег в отрасль, но и финансовый инструмент. Мы готовы будем в середине апреля выдавать деньги физически", — говорил Мутко.

Он отмечал, что главным критерием для запуска механизма является готовность проектов в пилотных регионах.

Также в ДОМ.РФ сообщали, что по итогам 2021 года запланирован выпуск облигаций на 30 млрд рублей.

"Объем инвестиций в инфраструктуру за всю инвестиционную фазу в проектах, проходящих экспертизу, составляет порядка 110 млрд рублей. При этом общая стоимость всех проектов в районе 800 млрд рублей. То есть реально субсидии позволят привлечь 700 млрд рублей частных денег проектного финансирования в те проекты, которые бы не финансировались без поддержки. Фактически в апреле мы будем готовы к привлечению финансирования на рынке. Однако по списку пилотных проектов финансирование потребуется в июне-июле. В настоящий момент экспертизу проходят проекты из 22 субъектов, в пяти регионах (Тульская, Тюменская, Сахалинская, Ростовская, Челябинская) наиболее проработанные проекты, они могут быть запущены в период с середины до конца года", — заявлял директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

Инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства. Для этого утверждены правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования.

Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку. Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета. Выпуск облигаций осуществит ООО "СОПФ Инфраструктурные облигации", которое является 100%-й дочкой ДОМ.РФ, созданной специально для размещения таких бумаг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003