Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков: проблема с дефицитом офсетной бумаги в России может быть создана искусственно

Пятница, 26 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») не исключают, что проблема с дефицитом офсетной бумаги в стране может быть создана искусственно. Председатель Правления Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Юрий Лахтиков, в бумажной промышленности Россия вполне самодостаточна.



 

«У нас огромные лесные ресурсы. К тому же, несмотря на пандемию, наши предприятия работали весь 2020 год, ни одно из них не остановилось и не снизило объемы производства. По итогам прошлого года в России произведено всего на 4% меньше офсетной бумаги, чем в позапрошлом году, из-за того, что упал спрос на нее в период локдауна, когда закрылись многие офисы и люди ушли на удаленку», - пояснил он.

По словам Юрия Лахтикова, все комбинаты целлюлозно-бумажной промышленности находятся под мониторингом Федеральной антимопольной службы (ФАС) и ежеквартально отчитываются ей по объемам выпущенной продукции и ценам на нее.

Не наблюдалось и сбоев в выпуске других материалов из бумаги. Напротив, прирост производства упаковочного материала составил в 2020 году 20%, картона - 15%. Даже хозяйственных принадлежностей произведено почти на 10% больше: это и бумажные полотенца, и туалетная бумага.

Газетной бумаги выпущено на 15% меньше, но и тиражирование бумажных газет в прошлом году из-за локдауна резко сократилось. В минусе и канцтовары, потому что многие школы перешли на дистанционное обучение и занятия проходили с помощью цифровых технологий.

Из-за этого дефицита упаковок для фармпродукции и продуктов питания в России быть не может, говорит Юрий Лахтиков.

Ранее СМИ сообщили о грядущем подорожании книг в апреле-мае из-за дефицита офсетной бумаги на 20%, со ссылкой на данные группы «Эксмо-АСТ».

 

Источник: «Российская газета»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003