Научный квартал появится к 2024 году на базе МГТУ им. Баумана

Вторник, 16 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На базе МГТУ им. Н.Э. Баумана в столице планируется создать новый городской научный квартал с пешеходными площадями, благоустроенной набережной и зелёным парком, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Концепция развития территории МГТУ им. Н.Э. Баумана предусматривает не просто строительство новых корпусов, но фактически создание нового городского квартала. Помимо научных объектов здесь появится зелёный парк, городская площадь, сеть пешеходных маршрутов и многое другое. Также обсуждается вопрос благоустройства набережной и строительства моста через реку Яузу", — сказал Кузнецов журналистам во вторник.

Он отметил, что общий объем нового строительства составит около 169 тыс. кв.м.

"Важно отметить, что концепция предполагает "раскрытие" недоступных сегодня территорий университета для всех горожан и создание настоящего научного кампуса по лучшим мировым образцам", — подчеркнул Кузнецов.

По словам главного архитектора, в настоящее время завершается оформление градостроительной документации и передача земли под застройку.

Как рассказал журналистам ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, строительные работы начнутся в ближайшее время.

"На сегодня определен подрядчик строительства. Работы начнутся в скором времени и завершатся до конца 2023 года", — отметил он.

Ректор пояснил, что проект расширения площадей университета объясняется для необходимостью размещения новых исследовательских центров и лабораторий.

"За последние десять лет фактически в два раза увеличилось количество студентов университета, активно развиваются новые направления исследований и все это требует дополнительных площадей. Здесь планируется создать биомедицинский и инженерный центры, а также центр цифровых технологий, лаборатории авиационных и оборонных направлений, комплексы исследований мягких материй и искусственного интеллекта и другие", — отметил Александров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003