ДОМ.РФ вложил около 50 млрд рублей в развитие арендного жилья

Среда, 10 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На сегодняшний день мы вложили порядка 48 млрд рублей в арендные дома, у нас приобретено и готово к сдаче в аренду уже более 9 тыс. квартир", — сказал Филиппов на "круглом столе" в Совете Федерации "Актуальные вопросы формирования и развития рынка доступного наемного жилья".

Он добавил, ДОМ.РФ занимается развитием арендных домов в восьми субъектах РФ, в трех из них сданы дома с корпоративной арендой.

"Механизм сегодня устроен таким образом, что весь арендный фонд погружается в специализированную организацию – паевой инвестиционный фонд. Для инвесторов доходность интересна на пределе 5% годовых от чистого операционного дохода. С этим доходом мы сможем продавать эти паи различным инвесторам, в том числе зарубежным", – пояснил Филиппов.

Он отметил, что в следующем году планируется начать реализацию паев, ведутся переговоры с крупными фондами, в том числе, из Арабских Эмиратов. Филиппов добавил, что развитию механизма также способствует внесение изменений в законодательство, которые позволяют передавать земельные участки в безвозмездное срочное пользование дочерним компаниям.

"Мы создали в этом году компанию "ДОМ.РФ Девелопмент", которая может на земельных участках, предоставленных в безвозмездное срочное пользование строить жилье, продавать его паевым инвестиционным фондам несколько дешевле рынка, которые уже от сдачи в аренду смогут получать 5%-й доход", — пояснил Филиппов.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ в текущем году планирует построить минимум пять арендных домов в разных регионах России.

"По арендному жилью мы хотим в этом году запустить еще как минимум пять домов в разных регионах. Начать проекты хотим в Мурманской области, Красноярске и ряде регионов. Это будет именно льготная аренда", — рассказывал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В настоящее время Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году, отмечали в Минстрое. Арендовать такое жилье смогут около 714 тыс. семей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003