Банк России допустил введение запрета на ипотеку с плавающими ставками

Четверг, 4 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ предложил варианты регулирования плавающих ставок по ипотеке: от регулирования при помощи макропруденциальных мер на уровне нормативных актов Банка России до полного законодательного запрета на ипотечные продукты с переменными ставками.

ЦБ в среду опубликовал доклад о рисках, связанных с возможным распространением плавающих процентных ставок в ипотечном кредитовании. Предложения Банка России были опубликованы через час после поручения президента Владимира Путина подготовить до 15 июля поправки, регулирующие порядок изменения плавающих ставок по розничным ссудам, в том числе по ипотеке.

По данным ЦБ, сейчас банки пока не активно предлагают ипотеку с плавающими ставками, хотя законодательством они не запрещены. Доля таких ссуд в общем объеме ипотечных жилищных кредитов составляет менее 0,1%. Однако ряд крупных банков в ближайшее время планируют развивать ипотечное кредитование с плавающими ставками, отмечает регулятор. Это обусловлено высоким уровнем процентного риска, характерным для многих банков, и их интересом к развитию долгосрочного кредитования, прежде всего ипотеки.

"Кредитование и иные формы заимствований по плавающим процентным ставкам несут существенные дополнительные риски для его сторон. В розничном кредитовании, где заемщики имеют заведомо более низкий уровень финансовой грамотности, чем в корпоративном кредитовании, эти риски в сценарии повышения процентных ставок могут оказаться критическими", — говорится в докладе.

ЦБ предложил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающими ставками:

- полный запрет кредитования физических лиц по плавающим ставкам;

- введение ограничений на величину изменений ставки или срока до погашения по кредитам с плавающей ставкой и фиксированным ежемесячным платежом;

- наделение совета директоров Банка России полномочиями на установление количественных ограничений кредитования по плавающим ставкам;

- ограничение круга потенциальных заемщиков, которые смогут привлекать ипотечные кредиты по плавающим ставкам;

- введение дополнительных макропруденциальных надбавок для кредитов с плавающей ставкой;

- изменение порядка расчета показателя долговой нагрузки в целях использования действующего механизма макропруденциальных надбавок применительно к кредитам с плавающими ставками.

Первые четыре варианта требуют внесения изменений в законодательство РФ, последние два — изменений в указание ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 312
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003