Украина: Иностранцы скупают "страхи"

Понедельник, 31 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще в самом начале года, когда стало ясно, что политический кризис, сложившийся в ходе президентской избирательной компании разрешился, председатель Госфинуслуг Виктор Суслов сделал заявление, на которое имел все основания — крупнейшие мировые страховщики будут активно инвестировать в украинский страховой рынок.

Сами инвесторы ждать долго не заставили — первой ласточкой стала крупнейшая польская страховая компания PZU, которая уже в феврале купила в Украине "Скайд-Вест" и "Скайд-Вест-Жизнь".

После этого последовал ряд заявлений и несколько покупок, а тема прихода иностранного капитала на отечественный страховой рынок стала одной из наиболее обсуждаемых на рынке.

Справедливости ради нужно отметить, что в списках украинских страховщиков еще до нынешнего года числилось около 60 компаний с участием иностранного капитала. С одной стороны, само собой разумеется, что в ряде случаев происхождение "де-юре" иностранных капиталов не является таковым "де-факто". С другой стороны, на рынке уже достаточно давно действуют такие компании как, например, "ИНГО Украина" (бывшая "Остра-Киев", контрольной пакет которой принадлежит российской компании "Ингосстрах").

Уже в сентябре стало известно, что российский страховщик "РОСНО" создал дочернюю компанию по рисковому страхованию "РОСНО Украина" на базе страховой компании "Гелиос", а также в скором времени намерен завершить создание компании по страхованию жизни на базе "Гелиос Лайф".

Кроме этих, уже состоявшихся сделок, несколько крупных игроков украинского страхового рынка заявило, что ведут переговоры о вхождении иностранных инвесторов в состав акционеров.

В частности, компании "Гарант-Авто" и "Гарант-Лайф" находятся сейчас в процессе переговоров с потенциальными иностранными инвесторами. Ссылаясь на подписанные договора конфиденциальности их руководство пока не комментирует деталей готовящейся сделки, однако известно, что на данный момент предметами переговоров являются как размер пакета, который получит новый инвестор так и цена такого пакета, хотя, разумеется, одно вытекает из другого.

В силу такой неопределенности группа "Гарант" не определилась и собственно с самим инвестором — сразу несколько иностранных страховщиков претендуют на участие в капиталах "Гарант-Авто" и "Гарант-Лайф". Ожидается, что сделка может произойти в конце текущего — начале следующего года.

В процессе переговоров также находится страховая компания "АСКА", которая входит в число крупнейших участников отечественного страхового рынка. В силу все тех же договоренностей с потенциальными инвесторами компания также не сообщает подробностей предстоящей сделки. Однако еще летом, когда руководство компании впервые заговорило о ее возможной продаже, потенциальные инвесторы находились в Австрии, Чехии, Италии, Германии и России.

Также несколько других компаний, в том числе и входящих в число лидеров рынка, заявляли о повышенном интересе иностранных инвесторов, однако, либо действующим владельцам подобные предложения не интересны, либо они присматриваются, или же, что тоже не исключено, пытаются набить себе цену. Однако не все потенциальные инвесторы из-за рубежа хотят покупать уже существующие компании.

Так, например, международная финансовая группа SEB намерена создать с "нуля" свою компанию по страхованию жизни в Украине, причем изначально рассматривался вариант покупки одной из украинских компаний.

SEB на данный момент владеет более чем 90% банка "Ажио" и не исключает возможности покупки других банков.

Вообще же, отнюдь не все иностранцы, которые хотят войти на украинский страховой рынок рассматривают в качестве объектов инвестиций крупные компании.

По словам президента Лиги страховых организаций Александра Филонюка, ряд инвесторов смотрят в первую очередь на компании среднего размера, которые в перспективе могут занять достойную нишу на рынке.

Есть же такие инвесторы, которые интересуются покупкой, фактически пакета документов — в Государственном реестре финансовых учреждений есть зарегистрированные страховые компании со всеми необходимыми лицензиями которые, однако, активно не работают на рынке.

Среди страховщиков, заинтересованных в выходе на украинский страховой рынок, есть компании из Австрии, Великобритании, Германии, Голландии, Польши, России, Швейцарии и Чехии. В общей сложности, по словам г-на Филонюка, около 20-30 компаний ведут переговоры с потенциальными инвесторами из-за рубежа. По некоторым оценкам всего существует около полусотни крупных международных инвесторов, которые потенциально могут войти на украинский рынок.

Очевидно, где-то в таких пределах или около них лежит разумное количество страховщиков, которое нужно рынку классического страхования Украины, сейчас же у нас зарегистрировано почти 400 страховых компаний.

Между тем, не все страховщики склонны считать, что экспансия иностранного капитала на украинский рынок в ближайшие годы будет слишком большой — по крайней мере, поля деятельности для внутренних инвесторов пока что хватает с избытком.

В частности президент страховой группы "PZU Украина" Андрей Перетяжко выступая на недавнем съезде Лиги страховых организаций выразил мнение, что в ближайшие 3 года страховщики с иностранным капиталом смогут занять около 30% рынка.

Г-н Перетяжко также считает, что у местных финансово-промышленных групп есть достаточный потенциал для инвестирования в страховой бизнес.

Есть все основания полагать, что приход иностранных инвесторов благотворно повлияет на украинский страховой рынок, что, впрочем, не означает, что отдельные участники рынка не пострадают — в конкурентной борьбе выживает сильнейший.

Предполагается также, что проникновение на местный рынок иностранных страховщиков принесет с собой новые стандарты работы, новые знания и новый опыт, что дает основание надеяться на то, что рядовые клиенты останутся в выигрыше.

На фото: Президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003