Определены первые пять площадок под ИЖС по программе ДОМ.РФ

Вторник, 16 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Первые пять площадок будут использованы по программе развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», – пишет издание со ссылкой на источник в компании и руководителя рабочей группы по защите прав дольщиков президиума партии «Единая Россия» Александра Якубовского.

В сообщении уточняется, что речь идет совокупной площади 663 га в Иркутской и Смоленской областях, Алтайском и Красноярском краях, а также Башкирии. На этих участках можно построить в общей сложности 713 тыс кв.м недвижимости. Так на 54,6 га в Иркутской области может быть построен коттеджный поселок на 62 280 кв. м с туристическим и рекреационным кластерами. Еще четыре объекта по программе ИЖС появятся в Алтайском и Красноярском краях, Башкирии и Смоленской области. На 603 га в этих регионах предлагается возвести более 650 тыс кв. м недвижимости.

По данным издания, сами площадки планируется предложить девелоперам на торгах. Компания предоставит застройщикам разработанные проекты, подведенные коммуникации и выделит проектное финансирование.

Напомним, что при участии ДОМ.РФ разработана дорожная карта по развитию ИЖС. В ближайшем будущем ожидается ее принятие правительством. Одновременно с этим ДОМ.РФ в декабре 2020 года запустил собственную пилотную программу льготной ипотеки на ИЖС для семей с детьми (ставка — от 6,1%). Кроме того, Банк ДОМ.РФ запустил проектное финансирование индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Как сообщал глава Минстроя Ирек Файзуллин, ведомство планирует распространить механизм проектного финансирования со счетами эскроу в ИЖС весной 2021 года.

"В самое короткое время мы отработаем механизмы перехода на счета эскроу в ИЖС, то есть распространяем законодательно. Думаем, что в весеннюю сессию все эти документы проведем через Госдуму. Соответствующие нормативные акты правительства тоже будут в этом направлении", — сказал Файзуллин на встрече с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным и бизнес-сообществом.

Он добавил, что в настоящее время Минстрой также разрабатывает пилотную схему двухэтапного ипотечного кредитования для ИЖС.

Развитие индивидуального жилищного строительства – один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003