Новый вокзал "Восточный" в Москве позволит быстрее добираться до аэропортов

Четверг, 11 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вокзал "Восточный" возводится в составе ТПУ "Черкизово", объединяющего станцию метро, МЦК и наземный городской транспорт. На "Восточный" планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала. Это позволит пассажирам поездов дальнего следования быстрее добираться до аэропортов московского региона. Благодаря пересадке на МЦК пассажиры поездов дальнего следования смогут быстрее добираться до аэропортов Шереметьево, Домодедово и Жуковский, а после запуска МЦД-4 пассажиры смогут сделать с МЦК пересадку на аэроэкспрессы до аэропорта Внуково", — сообщили в пресс-службе стройкомплекса.

Общая площадь вокзального комплекса составит 9,6 тыс. кв.м, там появится современный пассажирский терминал и две пассажирские платформы.

Как сообщалось, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового железнодорожного вокзала "Восточный" в составе ТПУ "Черкизово", ввод которого запланирован на 1 мая.

"Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным при создании единой транспортной инфраструктуры. Появляются огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. … Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы", — сказал Собянин.

В департаменте транспорта Москвы также добавили, что вокзал, который станет десятым в Москве, примет первых пассажиров 29 мая текущего года. Оттуда будут уходить поезда до Иваново и Нижнего Новгорода, а также транзитные поезда дальнего следования. Он разгрузит Курский вокзал и участок Каланчевская — Курская, где в будущем пойдут поезда D2 и D4.

"В 2025 году "Черкизово" войдет в топ-10 крупнейших ТПУ в Москве — его пассажиропоток составит более 133 тыс. пассажиров ежедневно", — заверил глава дептранса Максим Ликсутов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003