Собянин осмотрел отреставрированное посольство Бразилии на Большой Никитской

Среда, 10 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посольство расположено в каменном двухэтажном строении в русском стиле с уникальным ромбовидным рисунком на фасаде, выложенным цветным кирпичом.

"Хотел (бы) поздравить господина посла, министерство иностранных дел, все представительства иностранных государств с Днем дипломатического работника, поблагодарить министерство за тот вклад, который они осуществляют в дело реставрации памятников, которые принадлежат МИДу. Конечно, благодарность посольству Бразилии, которое возродило настоящую жемчужину архитектуры XIX века на Большой Никитской. Огромное спасибо, господин посол, вы сделали достойное дело и хороший вклад в восстановление архитектуры и исторической памяти", — сказал Собянин.

Посол Бразилия в России Товар да Силва Нуне поблагодарил мэра за сотрудничество и гостеприимство.

"Реставрация — это подарок Бразилии Москве, символ нашей дружбы между Россией и Бразилией. Эта дружба длится уже 193 года. Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в работах реставрации. Мы очень гордимся своим домом в Москве, городе, который так тепло и гостеприимно нас принимает", — сказал посол.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, главный дом городской усадьбы был построен в 1876 году по проекту известного московского архитектора Александра Каминского, заказчиком строительства была владелица земельного участка — жена потомственного почетного гражданина Анна Лопатина.

В начале XX века здание превратилось в доходный дом — внутренняя планировка была изменена с целью приспособления под небольшие жилые помещения для сдачи внаем. В 1920-е годы здесь размещалось общежитие старых большевиков, а в 1928 году по проекту архитектора Суханова дом был надстроен третьим этажом.

Так, в начале 1960-х годов здание было передано посольству Бразилии, в те же годы была проведена его масштабная реконструкция. В центральной части дома был устроен лифт, в западной части — встроена трехмаршевая деревянная лестница с первого на второй этаж, заменены оконные блоки, инженерное оборудование и т.д. При этом объем и габариты здания не изменялись.

В 1974 году памятнику архитектуры был присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. В 1988 году он был выкуплен Федеративной Республикой Бразилия и с тех пор находится в ее собственности. Комплексная реставрация исторического здания на Большой Никитской улице, д.54, стр.1 началась в 2015 году и завершилась в 2020-м.

Как сообщалось, с 2011 года в Москве отреставрировано 1 560 объектов культурного наследия, в том числе работы на 12 памятниках были завершены в 2021 году. Всего в этом году планируется завершить реставрацию свыше сотни объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003