"Промышленно-металлургический холдинг" снизил цены на арматуру после обращения тульского губернатора

Пятница, 5 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне в ходе выездного совещания по долевому строительству на одной из строительных площадок в Туле Дюмин сообщил о увеличении затрат при строительстве объектов из-за роста цен на стройматериалы, в том числе на арматуру. По сообщению пресс-службы облправительства, глава региона обозначил еще один проблемный вопрос — подорожание арматуры, которая используется при строительстве домов и социально значимых объектов.

"Алексей Дюмин выразил уверенность, что ПАО "Тулачермет" в лице президента ООО УК "ПМХ" Евгения Зубицкого окажет всестороннюю поддержку при достройке социальных объектов", — отметили в пресс-службе.

В свою очередь в ПМХ заявили о снижении цен на арматуру после обращения главы Тульской области.

"По просьбе губернатора Алексея Дюмина мы снизили стоимость арматуры для строительства социальных объектов в Тульской области до уровня сметных цен. Мы привержены принципам социальной ответственности и готовы оказать помощь региону, несмотря на прямые убытки от данных поставок", — сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что Минстрой России и другие ведомства начали реализовывать комплекс мер по недопущению необоснованного роста цен на металлоизделия и пересчету стоимости строительных работ.

"Уже реализуется решение о пересчете индексов изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов Российской Федерации по специально разработанному алгоритму... В целях исключения посредников и недопущения экономически необоснованного роста цен на металлопродукцию проработан вопрос о проведении на отдельной торговой площадке сделок купли-продажи металлоизделий", — сообщала пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Так, Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой каждую неделю собирают данные о ценах на основные материалы. Отмечено, что с апреля 2020 года по январь 2021-го стоимость стальной арматуры выросла на 70%, а листовой оцинкованной стали — на 75%.

Кроме того, принято решение о пересчете индексов изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов Российской Федерации по специально разработанному алгоритму. Теперь стоимость строительных работ будет изменяться вместе с ценой металлоизделий.

Также сообщалось, что Минстрой прорабатывает возможность внесения изменений в уже заключенные контракты в случаях, если удорожание материалов привело к значительному изменению общей стоимости строительства.

Кроме того, разрабатывается вопрос об организации отдельной торговой площадки для сделок с металлоизделиями. Предполагается, что на ней крупные производители стройматериалов смогут напрямую торговать с застройщиками и строительными подрядчиками. Это позволило бы исключить из схемы сделок посредников и снизить конечную стоимость материалов.

Правительство РФ рассматривает возможность введения повышенных ставок заградительных экспортных пошлин на лом черных металлов с целью недопущения резкого роста цен на металлопродукцию.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что правительство разбирается с ростом цен на стройматериалы, в частности, на арматуру.

"У нас почему-то происходит рост цен на строительные материалы. Мы сегодня попросили это включить в проект решения. Арматура за последний месяц повысилась на 40%. С ФАС сейчас разбираемся, в чем причина", — говорил он в декабре 2020 года в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Промышленно-металлургический холдинг" объединяет ПАО "Кокс", одного из крупнейших производителей металлургического кокса в России, предприятия по выпуску угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта им. С.Д. Титова), железной руды ("Комбинат КМАруда"), чугуна ("Тулачермет"). Кроме того, в состав холдинга входят завод АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Кронтиф-Центр".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31