Япония создает «многоразовые» деревья

Пятница, 5 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дефицит ресурсов и развитый интеллект позволили японским лесникам создать многоразовые деревья. Речь идет о технологии «дайсуги» (daisugi), позволяющей многократно выращивать молодняк из одного и того же дерева.



 

Для этого материнское дерево формируется таким образом, чтобы его ветки были параллельны земле. Затем на этих ветках обрезаются все новые побеги за исключением тех, которые растут строго вверх, перпендикулярно земле. Получаются своеобразные грядки-ветки, из которых активно растет гибкий и ровный молодняк. Такие побеги периодически срезают и пускают в переработку. А на их месте вырастают новые деревья.

Отдельным мастерам удается получать до 100 одновременно растущих побегов на одном материнском дереве. Обычно для этого используется кедр китаяма (Kitayama). Его молодые побеги традиционно применяются для обустройства крыш. Помимо этого, для «дайсуги» подходят любые другие деревья, способные генерировать быстрый рост качественного молодняка.

Этот метод был разработан еще в XV веке. Да и в самой Европе существуют аналоги японского ноу-хау. Например, еще древние римляне применяли схожий метод — «поллард» (pollarding), а в Британии существовал «коппсинг» (coppicing). Ставшая модной борьба за экологию реанимирует старую технологию.

Что же касается современных технологий, то они делают упор на биологическое модифицирование деревьев. С 1987 года было проведено около 2700 исследований в данной сфере на территории 35 стран. Полевые испытания этих растений делаются в 16 государствах. В России выращивание биологически модифицированных деревьев запрещено.

Помимо этого, человечество пытается оптимизировать выращивание растений за счёт закрытых корневых систем и разных прививок.

 

Источник: журнал «Лесной комплекс»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003