ФАС выявила необоснованные отказы в размещении нестационарных объектов в Туле

Вторник, 26 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Тульским УФАС России установлено, что постановление администрации города Тулы "О создании комиссии по рассмотрению заявлений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула" (принято 21 июня 2016 года — ИФ) содержит положения, ограничивающие конкуренцию", — говорится в сообщении.

В частности предпринимателям, заинтересованным в размещении павильонов, киосков, палаток, в схеме размещения нестационарных торговых объектов города предлагалось обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и приложенным к нему паспортом нестационарного торгового объекта, который должен быть предварительно согласован с организациями жизнеобеспечения Тулы.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что указанное требование прямо возлагает обязанности органа местного самоуправления по разработке и согласованию паспорта торгового объекта на хозяйствующие субъекты, что не соответствует ни федеральному, ни региональному законодательству.

"Отбор предпринимателей для включения в схему размещения нестационарных торговых объектов города проводится путем организации открытых аукционов, то есть, на конкурентной основе, что исключает возможность прямого предоставления определенного места, на которое хозяйствующим субъектом при подаче заявления был разработан и согласован паспорт размещения нестационарного торгового объекта конкретному предпринимателю", — подчеркивает УФАС.

Тульское Управление ФАС России предупредило администрацию Тулы о необходимости исключения незаконного требования и приведения положений постановления в соответствие с действующим законодательством.

Антимонопольное ведомство провело проверку на основании заявления прокуратуры Тулы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003