Минфин России предлагает ввести налог на дополнительные доходы от добычи углеводородов

Пятница, 19 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России выступает за снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и введение налога на дополнительные доходы от добычи углеводородов (НДД). Об этом говорится в материалах к расширенной коллегии Минфина и Минэкономразвития России, передает РИА "Новости". "Одним из возможных механизмов усиления рентной составляющей при добыче нефти и природного газа могло бы быть введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородов", - отмечается в документе.
По мнению Минфина, этот налог носит ярко выраженный рентный характер, так как концепция его построения заключается в налогообложении доходов от добычи нефти после возмещения всех понесенных на разработку проекта затрат (включая капитальные) по каждому конкретному лицензионному участку, и уплачивается он только после достижения определенного порога доходности.
Размер НДД напрямую зависит от экономических условий деятельности организаций, отмечается в материалах. При этом, чем выше доходность добычи углеводородов, тем по более высокой ставке должен уплачиваться этот налог.
"С введением этого налога можно было бы пойти на заметное снижение базовой ставки НДПИ", - говорится в материалах.
По экспертной оценке, в настоящее время Россия получает от продажи нефти на экспорт менее половины ее мировой цены, что ниже, чем в некоторых европейских странах (Великобритания, Норвегия), где государство получает примерно 70% от мировой цены.
По оценке Минэкономразвития, в России возможно некоторое увеличение доли налогового изъятия при высоких мировых ценах на нефть (в пределах до $3 млрд. в год).
"Вместе с тем, в любом случае при переходе к рентному налогообложению недопустимо лишение предприятий собственного инвестиционного потенциала, а также переложения изымаемой ренты путем повышения отпускных цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", - подчеркивается в документе.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003