В Пензенской области запустят первое в России производство целлюлозы из лубяных культур

Понедельник, 18 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромторг России и ООО «Межотраслевой инновационный комплекс», входящий в группу компаний «Коноплекс», заключили концессионное соглашение о создании в Пензенской области предприятия по производству целлюлозы из лубяных культур. Срок действия соглашения - 49 лет.



 

По условиям соглашения, компания создаст современное инновационное предприятие. Инвестиции в проект составят порядка 2 млрд рублей. Срок окупаемости проекта - 15 лет.

Мощность новой производственной площадки после выхода на плановые показатели в 2026 году достигнет 4 тыс. т целлюлозы в год с возможностью дальнейшего поэтапного расширения. Это будет экологически чистое производство по глубокой переработке лубяных культур (прежде всего конопли и льна, а также джута, кенафа и других культур) в высококачественную целлюлозу.

В дальнейшем полученная целлюлоза будет использоваться в качестве одного из компонентов в производстве биоразлагаемой посуды и пакетов, экологически чистых биокомпозитных материалов и полимеров, в лакокрасочной и химической промышленности, в промышленности боеприпасов, фармацевтике и текстильной промышленности.

ООО «Межотраслевой инновационный комплекс» входит в группу компании «Коноплекс» - крупнейшего в России производителя промышленной конопли.

«Для группы компаний «Коноплекс» этот проект – логичное развитие бизнеса, переход от глубокой переработки лубяных культур к инновационным технологиям и производству многофункциональных современных материалов. «Коноплекс» создает новейшее предприятие по более глубокой переработке, выстраивая вертикально интегрированный холдинг полного цикла от селекции и семеноводства посевного материала, выращивания сырья до производства высокотехнологичной продукции, аналогов которой нет в мире», - говорит генеральный директор ООО «МИК» Милена Александрова.

 

Источник: AgroXXI.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003