Мособлдума приняла в первом чтении закон о земле.

Пятница, 19 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская областная дума приняла за основу проект областного закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области".
Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, одобренный в конце ноября 2003 года законопроект был основательно доработан. В ходе работы над ним рабочая группа провела 11 заседаний, рассмотрела 178 замечаний и предложений, поступивших от комитетов, государственно-правовых управлений Думы и правительства, муниципальных образований, членов рабочей группы.
В законопроекте установлены принципы оборота земель сельхозназначения на территории Московской области, определившие иную концепцию, структуру и внутреннее содержание документа. Четко определен перечень особо ценных сельскохозяйственных угодий, использование которых для несельскохозяйственных нужд, в том числе для строительства дач, не допускается. В этом перечне находятся земли, кадастровая стоимость которых на 10% превышает средний показатель по району, передало ИА "Финмаркет".
В одобренном законопроекте предполагается более высокий минимальный размер вновь образуемых земельных участков, что снизит риски возникновения чересполосицы и мелкоконтурности и повысит эффективность использования земель. Это относится как к обычным, так и к мелиорированным землям.
Увеличен с 10 до 25% максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности гражданина и его близких родственников на территории отдельного района.
Рабочая группа подготовила и несколько новых статей, которые отсутствовали в исходном проекте. Они развивают и уточняют положения федерального закона об обороте земель, имеющие важное значение для производственной деятельности как сельскохозяйственных предприятий, так и фермерских хозяйств. Это касается земель сельскохозяйственного назначения, не относящихся к сельхозугодьям, но составляющих единый земельный массив хозяйств (внутрихозяйственные дороги, полезащитные лесные насаждения, кустарники, неудобья, внутренние замкнутые водоемы), а также тех участков из фонда перераспределения земель, которые находятся в аренде или на них по разным причинам не оформлено право собственности, но которые были в обработке последние 10 лет и за которые товаропроизводители исправно платили земельный налог. Рабочая группа предлагает предоставлять такие участки на безвозмездной основе, что предусмотрено федеральным законом и что отвечает концепции развития сельского хозяйства.
Законопроект дополнен статьей, регулирующей предоставление гражданам в аренду земельных участков из земель сельхозназначения для сенокошения и выпаса скота. С одной стороны, это является одной из форм оборота земель в соответствии с федеральным законом, с другой - правовой основой для стимулирования и развития личных подсобных хозяйств, которые хотят выращивать скот и птицу.
Действие данного законопроекта не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельхозназначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые, строениями, сооружениями
Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30