Новые механизмы улучшения ситуации в ЖКХ нужны для продолжения строительства - Хуснуллин

Вторник, 29 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Особенно проблема в водоканалах и очистных сооружениях, потому что это за тариф построить невозможно, и длинных денег, чтобы построить и потом рассчитываться у регионов, к сожалению, нет. Поэтому я среди приоритетных задач на следующий год вижу выработку дополнительных механизмов для улучшения ситуации в ЖКХ. Если там не улучшимся, мы и жилье столько строить не сможем, просто инфраструктура не выдержит. Это два взаимосвязанных вопроса", — сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что проблема отрасли не только в росте тарифов, что вызывает недовольство людей, но и в изношенности инфраструктуры, и отметил, что надо искать баланс между развитием системы и ростом тарифов. Одним из механизмов привлечения дополнительных средств в отрасль становится государственно-частное партнерство.

"Мы очень активно сейчас ведем работу с Внешэкономбанком, чтобы посмотреть концессионные соглашения", — отметил вице-премьер.

"Концессия сегодня является наиболее проработанной формой ГЧП для привлечения инвестиций в коммунальную сферу с позиции баланса интересов частного и государственного партнеров. При этом создаются условия для инвесторов, определяющие гарантии возврата вложенных ими средств, а также порядок возмещения указанных средств при досрочном расторжении концессионного соглашения", — заявлял ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

По его данным, на конец 2019 года в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства было заключено 2 570 концессионных соглашений с объемом инвестиций 410,9 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003