Россия предлагает Туркмении наладить сотрудничество в нефтяной сфере

Пятница, 28 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спецпредставитель Президента России по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов в ходе состоявшейся встречи в Ашхабаде с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым заявили о готовности России активизировать развитие двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Было подчеркнуто намерение российской стороны не только расширять традиционное партнерство в газовой отрасли, но и налаживать сотрудничество в нефтяной сфере, в частности, по разработке месторождений туркменского шельфа Каспия, пердает Turkmenistan.ru.
Комментируя ход исполнения туркмено-российского соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли на период до 2028 года, Александр Рязанов заявил, что "сотрудничество развивается нормально, не имея никаких спорных и нерешенных вопросов". "Мы осуществляем транзит газа, который Украина покупает в Туркмении, здесь никаких проблем нет. В этом году транзит осуществляется в плановых цифрах, а может быть даже и будет выше. Мы в следующем году намерены выполнить свои обещания и транзит через Узбекистан, Казахстан и Россию будет выполнен", - сказал он.
Кроме того, собеседники подтвердили взаимную заинтересованность сторон в ускорении работы над проектом конвенции по урегулированию статуса Каспия и принятии оптимального решения, учитывающего национальные интересы всех пяти прибрежных государств и международные нормы.
"Мы подробно на встрече обсуждали вопросы конвенции по урегулированию статуса Каспия, позицию российской стороны, которая предполагает выдвинуть новую инициативу, чтобы были приемлемы условия для всех участников конвенции, а также позицию туркменской стороны. Мы близки в поисках конструктивного решения для того, чтобы завершить работу над этим документом", - заявил после встречи Игорь Юсуфов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003