Семь православных храмов строятся на западе Москвы по Программе-200

Понедельник, 28 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ЗАО начинается строительство нескольких новых храмов. Всего 9 храмов сдано в эксплуатацию, 7 храмов строятся и ещё 4 уже проектируются. Скоро начнется строительство ещё 2 храмов", — рассказал Ресин.

В рамках "Программы-200" на территории префектуры ЗАО ведется работа по 18 земельным участкам, из них Префектурой ЗАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 15 земельных участков под размещение православных храмов, 2 земельный участка находятся в стадии проработки и 1 участок в резерве.

В частности, на территории округа продолжается строительство храма Марии Магдалины на 300 прихожан. Место, выделенное под строительство, находится недалеко от Третьего Транспортного Кольца, в микрорайоне "Потылиха". Работы идет с опережением графика, хотя на стройплощадке сменился подрядчик. Сейчас приход храма ищет благотворителей на следующий этап работ.

На другом объекте программы – храме Андрея Рублева в Раменках — к Пасхе 2021 в храме установят иконостас.

"До 15 января закончат работы по благоустройству территории в зимнем варианте: укладка плитки на территории храмового комплекса, установка водоотводящих лотков. Готовятся документы для сдачи объекта в эксплуатацию. В первом полугодии 2021 года планируется завершение отделочных работ по благоукрашению и меблировке в наземной части здания и в помещениях цокольного этажа и крестильного храма", — рассказал Ресин.

Здание на 1000 прихожан возведено по индивидуальному проекту, за основу взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря.

Кроме того, в округе возводится храм Неопалимая купина в Очаково. Нулевой цикл на объекте завершат в первом квартале 2021 года.
"Наш храм напоминает исторические классические русские церкви, однако, много деталей авторских, таким образом, это новый проект с индивидуальным лицом", — говорит архитектор Александр Зусик.

Храм будет размещаться на берегу Очаковского пруда, просматриваться со всех сторон. Колокольня обращена к пруду, что позволит усилить акустический эффект.

Вообще, по словам Ресина, на Западе Москвы за последние 10-ть лет появилось 9 уникальных программных храма, большинство из которых настоящие шедевры современного храмового зодчества.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003