Крупные федеральные застройщики могут начать строительство заводов ЖБИ в регионах - Хуснуллин

Пятница, 25 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ряд крупных застройщиков федеральных на территориях некоторых регионов планируют строить заводы крупнопанельного домостроения. Я думаю, эта (сфера — ИФ) будет развиваться", — сказал Хуснуллин, комментируя ситуацию с производством стройматериалов в регионах.

Он подчеркнул, что в отрасли работают исключительно рыночные механизмы.

"Капитал идёт туда, где есть повышенная рентабельность. В стройке, особенно в региональной, в десятках регионов рентабельности не было совсем. Если нет рентабельности строительства, то никто не вкладывается в производство стройматериалов", — пояснил вице-премьер.

При этом он заверил, что в ближайшее время это сегмент может активизироваться.

"Сейчас может быть ситуация, когда видя программы на 10 лет вперёд инвесторы в регионах, я надеюсь, начнут появляться в промышленных стройматериалах. Как минимум появятся небольшие железобетонные заводы, деревянное домостроение очень перспективное, появятся крупные производства", — подчеркнул Хуснуллин.

"Нужны меры стимулирования, чтобы жилье в регионах строилось", — резюмировал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в этом году стройотрасль сделала хорошие заделы для будущего развития.

Ранее Хуснуллин заявил, что правительство РФ разбирается с ростом цен на стройматериалы, в частности, на арматуру.

"У нас почему-то происходит рост цен на строительные материалы. Мы сегодня попросили это включить в проект решения. Арматура за последний месяц повысилась на 40%. С ФАС сейчас разбираемся, в чем причина", — сказал вице-премьер 23 декабря в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в среду.

По поводу роста цен на арматуру, который влечет, в свою очередь, повышение стоимости жилья, пожаловался Клуб инвесторов Москвы (объединяет крупнейших московских девелоперов), писала РБК. Помимо роста цен на арматуру до 55-60 тыс. рублей за тонну, клуб обращает также внимание на возникшие перебои с ее поставками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003