"Сельпром" идет сеять на юг. Холдинг приобретает там агрофирмы и производства

Пятница, 19 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агропромышленный холдинг "Сельпром" вместо строительства в Нижегородской области новой мельницы решил приобрести активы двух агропредприятий, комбикормового завода и мельницы в южных регионах России. Участники рынка считают действия холдинга оправданными.
АПХ "Сельпром" образован в 1997 г. В холдинг входят Княгининский зернокомплекс, "Балахнахлебопродукт", Княгининская машинно-тракторная станция и торгово-производственная компания "Агроинвест". Предприятия холдинга производят 175 т муки и 200 т комбикорма в сутки. Холдинг обрабатывает земли площадью 7000 га в Княгининском и Лысковском районах Нижегородской области.
По данным министерства АПК Нижегородской области, в 2003 г предприятиями области было произведено 222 000 т муки и 157 000 т комбикормов.
По словам президента "Сельпрома" Андрея Сергеева, в ближайшее время холдинг намерен приобрести два колхоза в Ставропольском и Краснодарском краях, чтобы увеличить площадь своих посевных земель на 15 000 га. "Колхозы в данном регионе исторически намного сильнее, и себестоимость зерна получается намного ниже", - отмечает Сергеев. По его словам, это позволит увеличить объем переработки зерна до 240 000 т, а производства комбикормов до 120 000 т.
Объем инвестиций на приобретение активов оценивается в $1,6 млн.
Ранее руководство холдинга заявляло о намерении построить в Нижегородской области новую мельницу. Однако запланированные для этого $1,6 млн будут потрачены на покупку акций крупного зерноперерабатывающего комплекса в Саратовской области, мощность которого составит 144 000 т в год. Свое решение руководство холдинга объясняет переизбытком мощностей по переработке зерна в регионе.
Также холдинг скорректировал свои планы по расширению комбикормового производства. В Краснодарском крае планируется приобрести 78% акций местного комбикормового завода с японским оборудованием за $700 000. Производственная мощность завода составит 180 000 т комбикормов в месяц.
По словам Сергеева, в 2004 г холдинг планирует инвестировать в сельское хозяйство более $3 млн.
Представители холдинга отказались сообщить названия приобретаемых колхозов и предприятий, сославшись на то, что сделки еще не завершены.
В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края и администрации Краснодарского края также затруднились назвать активы, которые могли бы заинтересовать нижегородское предприятие. Однако чиновники обеих регионов отметили, что в эти регионы сейчас приходят инвесторы со всей России.
Участники рынка считают, что выход из средней полосы в южные регионы России оправдан как с точки зрения производства, так и с точки зрения логистики.
Менеджер зерновой компании "Линдек" (крупнейший игрок Нижегородского рынка) Валентин Лебедев отметил, что данный шаг со стороны холдинга "Сельпром" оправдан, поскольку в Нижегородской области высоки риски неурожая, а износ основных фондов на селе составляет 75 - 80%. "Из-за этого себестоимость зерна [на юге] по сравнению с Нижегородской областью меньше примерно на 50% ", - подчеркивает Лебедев.
Валентин Лебедев отметил, что "Линдек" также намеревается приобрести ряд хозяйств на юге, однако из-за отсутствия свободных средств данный процесс пока приостановлен.
Директор департамента маркетинга компании "Росхлебопродукт" Николай Демьянов настроен не столь оптимистично, так как с точки зрения бизнеса приобретение хозяйств только для производства зерновых нерентабельно. "Сейчас сельскохозяйственное производство - не только зерно, но и мясное производство и проч. ", - подчеркивает Демьянов.
Более того, в последнее время активность российских агрохолдингов в южных регионах идет на убыль. "Процесс присоединения земель происходит очень осторожно, поскольку очень много рисков - кредиторские задолженности сельхозпредприятий, сложности контроля, проблемы управления ими [на расстоянии]", - отмечает Демьянов.
ЗЕРНО РАСТЕТ В ЦЕНЕ: На первых зерновых торгах, которые прошли в начале марта 2004 г на Нижегородской валютно-фондовой бирже (НВФБ), цена на пшеницу 4-го класса поднялась с 3420 руб за 1 т до 3450 руб, рожь - с 2500 до 2850 руб. По словам директора Агентства по регулированию продовольственного рынка Нижегородской области, председателя комиссии по зерновым торгам Андрея Сергеева, всего из госрезерва на зерновых торгах на НВФБ будет реализовано 1,6 млн т зерна. Предполагается, что зерновые интервенции на нижегородской бирже продлятся до июня 2004 г. Всего в зерновых торгах принимают участие 11 предприятий мукомольной промышленности из шести регионов России.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003