Петербургский митрополит высказался за передачу РПЦ трех церквей Александро-Невской лавры

Вторник, 22 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Событием, исполненным глубокого символического значения и исторической правды, стала бы передача епархии лаврских церквей — Благовещенской, Тихвинской и Лазаревской, в которых располагаются помещения Городского музея скульптуры. Федеральный закон 380-й позволяет это сделать", — сказал Варсонофий, выступая во вторник с докладом на годовом собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии.

Текст доклада опубликован на сайте епархии.

Как сообщалось, в начале декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский направил в комитет имущественных отношений города заявку на передачу РПЦ помещений второго этажа Благовещенской церкви, которые сегодня заняты экспозицией Музея городской скульптуры. Власти города начали подбирать музею новое помещение.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что церковь также претендует и на другие объекты музея, находящиеся на территории лавры — церковь святого праведного Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом, Благовещенская усыпальница (первый этаж церкви). Все эти здания закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры. Заявок в комитет по ним пока не поступало.

В комитете "Интерфаксу" разъяснили, что Благовещенская усыпальница не может быть передана церкви, поскольку надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей. Аналогична ситуация со зданием Лазаревской церкви. По данным комитета, здания Тихвинской церкви и Певческого корпуса относятся к имуществу религиозного назначения, а здания богадельни и Доходного дома нет.

Ранее игумен Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий заявил, что все объекты Монастырского острова следует передать под единое управление РПЦ.

При этом в пресс-службе комитета имущественных отношений Петербурга сообщали, что Благовещенская церковь Александро-Невской лавры, где расположен Музей городской скульптуры, не может быть полностью передана РПЦ.

"Помещения на первом этаже здания (Благовещенская усыпальница — ИФ) не будут передаваться церкви. Надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей. Места погребения по закону могут быть только государственными или муниципальными", — сказали в комитете.

В конце ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать реставрации Александро-Невской лавры.

В декабре министр культуры Ольга Любимова на встрече с Путиным сообщила, что работы по реставрации лавры уже начинаются.

"У нас впереди памятная дата благоверного князя (Александра Невского — ИФ). Конечно же, очень важно, помимо невероятно серьёзной работы с церковью по духовной деятельности и по образовательным программам и концертным, реставрация, когда у нас есть возможность и фасады обновить, и уйти в глубокую реставрацию до 2028 года", — сказала министр.

В свою очередь глава государства напомнил о необходимости возвращения РПЦ некоторых объектов на территории Александро-Невской лавры. В ответ Любимова сообщила, что этот вопрос сейчас находится на рассмотрении.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра — мужской православный монастырь на восточной оконечности Невского проспекта. Первый и наиболее крупный монастырь Санкт-Петербурга, с 1797 года имеет статус лавры. В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII-XIX веков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29