ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

Пятница, 18 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС — Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

Такое решение ждали практически все аналитики, которые отмечали, что на фоне ускорения темпов инфляции ЦБ не может не продлить паузу в цикле смягчения ДКП. Цикл стартовал в прошлом году с отметки 7,75%, а пауза началась в сентябре и продолжилась в октябре.

Продлив паузу в смягчении денежно-кредитной политики, ЦБ впервые с июля видоизменил свой сигнал о будущей направленности ДКП, сделав его гораздо более "ястребиным". В июле, сентябре и октябре ЦБ обещал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом "будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях". Теперь же сигнал ЦБ ставит под сомнение сам привычный посыл о том, что пространство для снижения ставки в принципе остается.

"С учетом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки", — заявил ЦБ в пятницу.

"Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — сказано в заявлении.

ЦБ ожидает снижение экономики РФ в 2020 году (ВВП) на уровне около 4% при официальном прогнозе в 4-5%. В Банке России отмечают, что в IV квартале 2020 года восстановление экономики взяло паузу, а возобновление устойчивого роста ожидается весной 2021 года.

"Весной 2021 года ожидается устойчивое возобновление роста российской экономики по мере нормализации ситуации с заболеваемостью. На среднесрочную траекторию экономического роста значимое влияние будут оказывать динамика пандемии коронавируса в России и в мире, характер восстановления частного спроса в условиях возможного изменения поведения населения и бизнеса, а также предстоящая бюджетная консолидация. Мягкая денежно-кредитная политика продолжит оказывать поддержку экономике в следующем году", — говорится в заявлении регулятора.

Инфляция в 2020 году ожидается на уровне 4,6-4,9% против прогнозировавшихся ранее 3,9-4,2%. При этом ЦБ сохранил прогноз по инфляции на 2021 год на уровне 3,5-4%.

ЦБ отметил существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность ухудшения эпидемической обстановки в России и в мире, чем это было во II квартале.

На двух предыдущих заседаниях, состоявшихся 18 сентября и 23 октября, совет директоров Банка России также сохранял ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, что является историческим минимумом. Перед этим, 24 июля, ЦБ снизил ставку на 25 базисных пунктов. На заседании 19 июня ставка была снижена на 100 б.п. (до 4,5% годовых), что стало самым резким снижением за один шаг с 2015 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003