Segezha Group подписала с Минэкономразвития России соглашение о защите и поощрении капиталовложений по проекту модернизации Сокольского ЦБК

Вторник, 15 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 декабря текущего года Segezha Group подписала с Минэкономразвития и Вологодской областью соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту модернизации и реконструкции Сокольского ЦБК в Вологодской области. Тем самым Segezha Group вошла в число первых компаний, подписавших СЗПК.



 

Президент Segezha Group Михаил Шамолин сказал: «Segezha Group осуществляет долгосрочные инвестиции в российский лесопромышленный комплекс. Наша цель – создание передовых производственных кластеров, позволяющих добиваться максимально высоких переделов древесного сырья при бережном отношении к окружающей среде и социальных гарантиях для регионов. Такой подход позволит существенно наращивать объемы импортозамещения, а также выпускать премиальную экологичную экспортную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Поэтому для нас очень важно заручиться серьезной государственной поддержкой на перспективу, и мы вошли в число первых двадцати компаний, подписавших СЗПК. Уверены, что этот механизм является именно тем инструментом, который существенно облегчит и ускорит реализацию наших масштабных проектов. Одновременно СЗПК будет способствовать дальнейшим инвестициям в отрасль».

«Закон о СЗПК был принят в рамках пакета антикризисных законов, но он является системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций», - подчеркнул министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил: «Реализация СЗПК по проекту Сокольского ЦБК отвечает интересам развития региона. За счет СЗПК с Segezha Group будут улучшены социально-экономические показатели лесной отрасли региона, внедрены в местное производство передовые технологии, созданы новые рабочие места, гарантированы поступления в местный и региональный бюджет. Очень важно, что компания уделяет пристальное внимание экологической составляющей – применение современных технологий позволит минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду».

Актив Segezha Group в Вологодской области – единственное предприятие в Российской Федерации, выпускающее небеленую жиростойкую бумагу. Мощность Сокольского ЦБК в результате масштабной модернизации и реконструкции стоимостью более 11 млрд рублей вырастет в четыре раза – с 20 до 80 тыс. т в год. Основная цель – увеличение производства импортозамещающей и экспорториентированной продукции. При этом учтены новейшие экологические разработки, что позволит реализовать концепцию предприятия максимально замкнутого цикла. Для местных жителей успешное завершение проекта будет означать не только ощутимое улучшение экологии, но и появление 500 рабочих мест в период строительства и более 100 новых рабочих мест – после запуска объекта в 2023 году. При этом налоговые и прочие платежи составят около 1,6 млрд рублей в год.

Еще по двум инвестиционным проектам Segezha Group в Республике Карелия СЗПК будут подписаны в ближайшее время.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сокольский ЦБК - одно из старейших предприятий отрасли в России, возникшее в декабре 1899 года. Сертифицирован по ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, ISO 50001. Основной вид бумаги, которая выпускается в настоящее время на Сокольском ЦБК подпергамент небелёный марки П, плотностью 40-52 г/кв.м. Данный сорт бумаги используется в качестве пищевой обёртки и производится из экологически чистого сырья. Сокольский ЦБК выпускает также бумагу мешочную плотностью 70-90 г/кв м и лигносульфонат технический жидкий марки Е.

С 2014 года Сокольский ЦБК входит в состав Segezha Group.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31