Российские ученые разработали не требующую уходов технологию выращивания лесных культур

Среда, 9 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Серьезно облегчить уход за лесными культурами — практически пропустить эту трудоемкую и затратную операцию — предлагает технология, разработанная учеными подведомственного Рослесхозу Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.



 

Перед посадкой растений лесной участок однократно обрабатывается смесью двух-трех подобранных гербицидов. Высаженные после обработки сеянцы ели с закрытой корневой системой (ЗКС) — на этой культуре испытывалась технология — растут в комфортных условиях и в дальнейших уходах не нуждаются.

Препараты на несколько лет вперед помогают быстро и эффективно устранить «конкурентов» — траву и деревья иных пород. Этого периода вполне достаточно, чтобы молодые растения окрепли, вышли из-под полога нежелательной растительности и дальше развивались самостоятельно. Учитывая сравнительно высокую стоимость производства сеянцев с ЗКС, технология, сохраняя растения, позволяет ее окупить.

Метод экологичен: все гербициды разрешены для использования в лесном хозяйстве, малотоксичны, не распространяются в почве. Сеянцы высаживают в один день с обработкой лесной площади, что экономит время и затраты. Отсутствие сорняков позволяет сократить расходы в два раза, исключив механическую обработку почвы и ручные прополки. Трудовые затраты, по сравнению с общепринятой технологией, снижаются более чем в пять раз.

 

Источник: Lesprom.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003