Началась проходка второго тоннеля между станциями метро "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово"

Понедельник, 7 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Тоннелепроходческий щит по имени "Клавдия" проложит порядка 1,8 км трассы от станции "Улица 800-летия Москвы" до станции "Лианозово" под Дмитровским шоссе, вне зоны активной жилой застройки", — рассказал глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

Проходка ведется в несколько этапов. Сначала был проложен левый перегонный тоннель протяженностью более 2 км от тупиков за действующей станцией "Селигерская" через будущую станцию "Улица 800-летия Москвы" до строящейся "Лианозово".

"Затем щит демонтировали и перевезли обратно в тупики за станцией "Селигерская", и "Клавдия" прошла 290 м до станции "Улица 800-летия Москвы". Далее щит передвинули по лотку станционного комплекса "Улица 800-летия Москвы" на стартовую позицию для заключительной проходки на этом участке", — добавил Бочкарёв.

В свою очередь гендиректор АО "Мосинжпроект" (управляющая компания по строительству метро) Юрий Кравцов сообщил, что в настоящее время в левом перегонном тоннеле на участке "Селигерская" — "Лианозово" ведутся работы по устройству жесткого основания тоннеля, а на участке от станции "Лианозово" до станции "Физтех" ведется проходка однопутных перегонных тоннелей.

"На станциях "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово" ведутся монолитные работы по сооружению лотковой и платформенной части станционного комплекса, в свою очередь, на станции "Физтех" началось освоение строительной площадки", — добавил Кравцов.

Напомним, что строительство нового участка "салатовой" линии метро до посёлка Северный планируется завершить в 2022 году. На новом участке откроют станции "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех". На станции "Лианозово" будет организован переход на одноименную железнодорожную станцию.

В начале сентября мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что проходку второго тоннеля от тупиков станции "Селигерская" до "Улицы 800-летия Москвы" на новом участке Люблинско-Дмитровской линии планируют закончить до конца этого года.

Новый участок "салатовой" ветки метро пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Сейчас конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы является "Селигерская", которая была открыта для пассажиров в марте 2018 года. Из средств бюджета на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от "Селигерской" до поселка Северный выделено 48,728 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003